Лягушки пожирают клубничные плантации костромичей
Лягушки пожирают клубничные плантации костромичей

Надкусанные ягоды приводят в бешенство садоводов.  

Лягушки уничтожают плантации клубники костромичей – стало известно K1NEWS.RU. По оценкам некоторых садоводов, они теряют до трети урожая.

Как только оставишь спелую клубничку деткам, чтобы пришли и скушали прямо с куста, то обязательно утром увидишь покусанную ягоду, а где-то в зарослях – лягушку. Действуют группой, с особым цинизмом, едят только спелые плоды, шутит костромич

Впрочем, опытные садоводы считают, что лягушки вовсе не питаются клубникой. По одной простой причине: эти земноводные плотоядные. Они разве что охотятся за поедателями сладких плодов.

Я один раз видела, как лягушка охотилась в клубнике: языком своим стрельнула в насекомое, которое на ягодке сидело и вместе с ягодкой его в рот. Потом долго плевалась ягодой, – поделилась костромичка.

Споры, едят клубнику лягушки или нет, не утихают среди садоводов каждый сезон. На самом же деле все гораздо проще. Клубничные ягоды повреждаются слизнями, муравьями и прочими насекомыми. Эти существа ведут свою зловредную деятельность по ночам. Слизень способен прогрызть крупное отверстие в ягоде, из-за чего и создается впечатление откушенного куска. Неудивительно, что многие возлагают вину на земноводных, которых видят утром на пострадавшей плантации.


Источник: k1news.ru