В Судиславском районе завершается ремонт дороги на подъезде к деревне Грудки
В Судиславском районе завершается ремонт дороги на подъезде к деревне Грудки



В участок длиной более километра специалисты буквально вдохнули новую жизнь. Проезжую часть с щебеночным покрытием впервые заасфальтировали. Сделать это удалось благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Перед сдачей объекта в эксплуатацию работу подрядчика проверили общественники.

Работа кипит на участке дороги в трех минутах езды от деревни Грудки. Раньше под колесами машин здесь был грунт и щебень. Теперь два слоя свежего асфальта. Большую часть запланированных работ подрядчик уже выполнил.

Роман Харисов, начальник филиала Костромаавтодора «Костромской асфальтобетонный завод»: «Нашим филиалом, в рамках государственного задания, были произведены работы по частичной замене дорожной одежды. Тут были пучины, мы их выбрали. На всем протяжении сделано щебеночное основание, уложено два слоя асфальтобетона. Верхний слой на гранитных материалах».

Качество асфальта под контролем тех, кто ездить по новой дороге будет постоянно. В составе общественной комиссии Наталья Щербакова. Из Судиславля в Грудки женщина ездит на работу, отвозит ребенка в детский сад. Так что ремонт участка стал для нее отличной новостью.

Наталья Щербакова, жительница Судиславля: «Хочется сказать слова благодарности за то, что отмечают проблемы сельских жителей. Я водитель с девятилетним стажем. Конечно, приятно проехаться по ровному асфальту, чем по тому, который был. Столько лет стояла дорога без ремонта и наконец-то она сделана».

Плотность и износостойкость асфальта покажут лабораторные исследования. Комиссия проверяет поперечные уклоны. В идеале они должны быть от 15 до 20 промилле, тогда вода не будет застаиваться на проезжей части.

Олег Скобелкин, депутат Костромской областной Думы: «Качество асфальта меня полностью удовлетворяет. Потому что и отсыпка сделана, и толщина серьезная. Думаю, что десятилетие жителям Грудок можно будет комфортно ездить домой, на работу и в гости».

Игорь Филинков, глава Судиславского муниципального района: «Население видит, что не только федеральная трасса сегодня приводится в нормативное состояние, но и дороги местного значения. Это наводит на мысль оставаться здесь на месте. И это привлекательность, в том числе, инвестиций».

Укладку асфальта на участке специалисты закончат уже сегодня. После отсыпки обочин и установки дорожных знаков ремонт будет завершен. Сдать объект в эксплуатацию подрядчик планирует в течение двух недель.


Источник: ТРК “Русь”