Медицина Костромской области на контроле губернатора
Медицина Костромской области на контроле губернатора



Новые операционные и диагностические комплексы 2-х отделений областной клинической больницы запущены в работу на 99%. Урологию и офтальмологию переоборудовали на 200 млн рублей, которые регион получил после встречи губернатора и Председателя Правительства Михаила Мишустина. Тогда Сергей Ситников поставил задачу обеспечить государственные стационары не хуже, чем платные медицинские центры.

Губернатору Сергею Ситникову показывают этаж за этажом. Новых аппаратов – десятки. В отделении офтальмологии на своих рабочих местах все 3 партии: февральская, апрельская, июньская. Детские врачи больницы впервые получили возможность аппаратного лечения косоглазия. Хирурги удаляют катаракты на передней и задней стенках глаза и глаукому – безболезненно, эффективно. 3 операционных – теперь профессиональная гордость докторов. Оперируют 4 дня в неделю:

Сергей Мельников, заведующий офтальмологическим отделением Костромской областной клинической больницы им. Е.И. Королева: «Вот микроскопы, столы – все новые. Всё работает. Работают 8 докторов. Практически все оперируют».

В урологии плановые операции тоже расписаны на месяц вперед. Пока шел ремонт, принимали и отлаживали технику, хирурги обучались новым методикам в Сеченовском медуниверситете. 15 операций на сегодня выполнили здесь сами успешно.

Владимир Ступин, заведующий урологическим отделением Костромской областной клинической больницы им. Е.И. Королева: «Это С-дуга – аппарат, который позволяет визуализировать, уточнить локализацию камня. В содружестве с УЗИ-аппаратом можно прицельно на этот камень выйти, разрушить его малоинвазивно, т.е. малотравматично, удалить обломки. Это лазерный литопринтор для дробления камней через прокол в пояснице. Это самое современное лечение, к которому мы стремились».

Также в распоряжении хирургов 2 новых компьютерных томографа, УЗИ, лечебно-восстановительные аппараты. И главное, расходные материалы к ним.

Михаил Алексеев, главный врач Костромской областной клинической больницы им. Е.И. Королева: «У нас разыграны 34 контракта на 34 вида оборудования. Основная масса поступила и эксплуатируется. Ожидается поставка до конца следующей недели еще одного комплекса для урологического отделения – это эндоскопическая стойка. И еще 3 единицы мы закупим дополнительно, за счет экономии на торгах. Мы надеемся, что Фонд обязательного медицинского страхования выделит нам дополнительные, может быть, на первое время – небольшие объемы, и это позволит уменьшить очередь ожидания для жителей нашей области».

По прогнозу регионального ФОМСа, до конца года число высокоточных малоинвазивных операций в офтальмологии и урологии вырастет на 20% к уровню прошлого года. Губернатор Сергей Ситников поручил вести точный мониторинг и как можно скорее сократить число вынужденных поездок к хирургам других регионов, а также платных операций.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Чтобы вся медицинская помощь могла оказываться здесь. Чтобы людям не надо было ходить в частные клиники, ездить в столицу, соседние регионы. Эти операции будут делать по полису Фонда обязательного медицинского страхования. Полагаем, что часть операций – для жителей других регионов, больница будет делать платно, зарабатывая таким образом».


Источник: ТРК “Русь”