Тесты на коронавирус сдали уже более 30 тысяч костромичей
Тесты на коронавирус сдали уже более 30 тысяч костромичей

Пробы оказались положительными лишь в 2,7% случаев.

Такие данные накануне привел региональный оперативный штаб по противодействию коронавирусу. По информации, озвученной эпидемиологами, с начала пандемии в Костромской области проведено 31743 лабораторных исследования, обследовано 30362 человека. Диагноз «коронавирус» при этом был подтверждён у 862 пациентов – то есть менее, чем в 3% от общего числа взятых проб. 

При этом «эпидпортрет» больного коронавирусом в нашей области – примерно такой же, как в среднем по стране: по данным регионального Управления Роспотребнадзора, активнее всего заражение происходит в возрастной группе от 30 до 49 лет (37,5% подтверждённых случаев) и от 50 до 64 лет (26,8%). Среди пенсионеров зарегистрировано 147 случаев (17%). Самому старшему из заразившихся вирусом жителей области – 89 лет, самому младшему – меньше года. Приблизительно четверть от всех случаев заражения с начала пандемии – от жителей других регионов. При этом в последние недели доля такого способа распространения болезни неуклонно растёт.



Добавим, по сообщениям регионального оперативного штаба, ежедневный охват населения лабораторными исследованиями за последние 2 недели вырос практически вдвое – что позволяет увеличить количество выявлений источников инфекции.

Источник: ГТРК “Кострома”