Сергей Ситников: система профессионального образования Костромской области очень четко отстроилась под специфику рынка труда
Сергей Ситников: система профессионального образования Костромской области очень четко отстроилась под специфику рынка труда

Костромская область занимает лидирующие позиции в ЦФО по трудоустройству выпускников среднего профобразования. Свою конкурентоспособность студенты повышают за счет сдачи демонстрационных экзаменов по мировым стандартам. Сегодня работу площадок для проведения итоговых испытаний в колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности оценил губернатор Сергей Ситников.

   В Костромской области система среднего профессионального образования сегодня ориентирована на подготовку кадров из ТОП-50 рабочих специальностей, востребованных на региональном рынке труда. По решению губернатора Сергея Ситникова учебные заведения пересматривают программы, ориентируясь на потребности работодателей.
    Так сегодня во время посещения Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности губернатору Сергею Ситникову доложили о запуске подготовки кадров для предприятий ЖКХ. Задачу поставил глава региона после общения с представителями управляющих компаний. Коммунальщики рассказали, что им требуются многофункциональные специалисты, умеющие работать с электрикой, сантехникой, всеми внутренними коммуникациями.
    «Наша система профессионального образования очень четко отстроилась под специфику рынка труда и очень четко сами ребята чувствуют, где они будут максимально востребованы. Открыты новые специальности. Простой пример – три года назад мы обсуждали проблему с обеспечением рабочими кадрами управляющих компаний. Им нужно, чтобы специалист владел большим количеством квалификаций. Сделали, востребованность этой специальности сегодня такая, что не хватает мест, чтобы принять всех желающих», – прокомментировал Сергей Ситников.
    Еще одна задача, которую поставил перед колледжем глава региона, связана с производством изделий, необходимых для развития и реабилитации детей. Первые образцы из дерева, которые позволят малышам развивать чувство равновесия, уже готовы. Их стоимость в 10 раз ниже иностранных аналогов. К работе были подключены, как преподаватели, так и студенты учебного заведения.
    Сейчас у выпускников среднего профобразования проходят экзамены. Часть из них в дистанционном формате, очные испытания проводятся с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.
    «Уменьшено количество человек сдающих экзамен одновременно, всем измеряется температура, студенты и преподаватели в масках, средства дезинфекции в каждой аудитории, обязательно медицинский работник дежурит. Потому что для нас безопасность и здоровье детей превыше всего», – доложил губернатору Сергею Ситникову директор департамента образования и науки Илья Морозов.
    В колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности часть экзаменов проводится в демонстрационном режиме по мировым стандартам World Skills. Задания для таких испытаний разрабатывает независимое экспертное сообщество, а оценивают работу студентов аккредитованные специалисты. Одновременно с получением диплома такой выпускник получит еще и паспорт компетенций. Это значительно повысит его конкурентоспособность на рынке труда.
    Добиваться высоких результатов трудоустройства позволяет, в том числе, сотрудничество с работодателями. К примеру, у колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности с предприятиями Костромской области заключено более 20 соглашений. Среди них компании «Мегаполис», «Стройград», «ЭКОСТАНДАРТСТРОЙ», «АвтоТехСтрой» и др.
     «Статистика, которую сегодня ведет департамент образования, показывает, что у Костромской области очень высокий результат в части трудоустройства выпускников среднего профобразования. Четвертое место по ЦФО по этому показателю. Продолжаем строить, строим много таких  объектов, как школы, детские сады. Кадры нужны, кадров не хватает. Поэтому, конечно, ребята будут полностью востребованы», – отметил губернатор Сергей Ситников.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области