Распространения коронавируса по костромским железным дорогам затормозилось
Распространения коронавируса по костромским железным дорогам затормозилось

Руководство Северной железной дороги, по требованию губернатора Сергея Ситникова, провело служебную проверку по фактам заражения работников.

фото из открытых источников

Буй и Шарье стали крупными очагами заражения еще в мае. При этом большинство заражённых оказались работниками железной дороги и людьми из круга их общения.

По данным Роспотребнадзора, среди работающих в системе «РЖД» на территории Костромской области выявлено на данное время 46 инфицированных. Коронавирус лабораторно подтверждён у 29 железнодорожников в Шарье, у 14 – в Буе и у 3 – в Нее. В основном, это работники локомотивного и вагонного депо. С учетом их бытовых контактов общее число заболевших достигло 75 человек.

По территории Костромской области ежедневно проходят 24 поезда дальнего следования и прибывает 15 пригородных поездов из других регионов. Для предотвращения возможного распространения инфекции на вокзалах, станциях и депо увеличено количество дезинфекционных обработок. Организовано регулярное бесконтактное измерение температуры пассажиров и персонала. На входных группах всех вокзалов установлены санитайзеры. На объектах дороги организована продажа средств индивидуальной защиты.

Приняты и меры воздействия к тем руководителям, кто допустил распространение инфекции – два руководителя депо привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Отмечаю, что руководство Северной железной дороги выводы все необходимые сделало, оценки тоже сделаны. Люди, которые сочли, что деятельность по предупреждению коронавирусной инфекции находится на пятых-десятых местах, наказаны. В целом отмечаю, что в работе всех служб, которые работают на железнодорожном транспорте, произошли положительные изменения. Количество людей, которые заболели на работе, выполняя обязанности по управлению движением и обеспечивая движение, сократилось в значительной степени», – подвёл итог Сергей Ситников.


Источник: ГТРК “Кострома”