Костромские торговые центры открываются 10 июня
Костромские торговые центры открываются 10 июня

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал постановление о возобновлении работы ТЦ.

Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин представил требования, которые необходимо выполнять руководителям торговых центров, а также непосредственно владельцам торговых точек.

Общее требование – одновременная работа не более 50% торговых точек, контроль за количеством посетителей – не более одного человека на 10 кв.м, обязательное использование как покупателями так и продавцами средств защиты органов дыхания, организация дезинфекции рук, обработка вещей после примерки.

ТЦ.jpg

Торговым точкам формата «остров» разрешается функционировать при условии установки защитных экранов в местах контакта персонала и посетителей.

Игровые зоны для детей и кинотеатры в ТЦ остаются закрытыми. Руководству торговых центров предписано ограничить доступ посетителей к зонам отдыха, беспроводной локальной сети (wi-fi), скамейкам, лавочкам, пуфам. Аппараты по продаже напитков, снэков и другой продукции будут отключены.

«Мы идём на такой шаг, как открытие центров, понимая, что людям необходимо приобретать вещи, а для части граждан – это ещё и основное место работы. Я предварительно встречался с владельцами торговых центров, и они взяли на себя обязательство обеспечить неукоснительное исполнение требований Роспотребнадзора. Самое главное – это безопасность людей, и покупателей, и продавцов», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

 


Источник: ГТРК “Кострома”