Дежурных групп в костромских детсадах станет вдвое больше
Дежурных групп в костромских детсадах станет вдвое больше

Все дошкольные образовательные учреждения региона полностью готовы к приему детей и не будут закрываться на лето.

К 1 июля в Костромской области будет работать 347 дежурных групп в 182 детских садах – сообщает пресс-служба областной администрации. Сейчас эти показатели составляют соответственно 153 и 53; детские сады работают в 22 городах и районах области.

«До 1 июля планируется открыть [ещё] 194 дежурные группы в 182 дошкольных образовательных организациях. В целом будет работать 347 групп. При улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки все детские сады смогут открывать дежурные группы или работать в плановом режиме», – заявил директор Департамента образования Илья Морозов.

Больше всего обращений от родителей по вопросам работы дежурных групп в профильный департамент поступает из Костромы, Костромского района и Мантурово. В областном центре на сегодняшний день функционирует 41 дежурная группа в 18 дошкольных образовательных организациях. К 1 июля дежурные группы откроют в каждом дошкольном учреждении, за исключением 4 детских садов, которые находятся на капитальном ремонте.

«Разработан порядок приема детей в дежурные группы. Заявления поступают в детские сады, а затем направляются в Управление образования, где рассматриваются в индивидуальном порядке», – сообщила замглавы администрации г.Костромы Марина Соколова.

12121212.png

Кроме того, по предложению губернатора Сергея Ситникова с 1 июля в формате дежурных групп откроются и новые детсады – в Заволжском и Давыдовском районах. 3 дежурные группы с ближайшего понедельника начнут работу и в Мантурове. Их сможет посещать 36 ребят. До этого в муниципальном образовании детские сады были закрыты полностью.

Неоднозначная, по мнению областных властей, ситуация, пока складывается в Макарьевском, Пыщугском и Парфеньевском районах. Как сообщили главы этих районов, необходимости в возобновлении работы детских садов здесь нет. В связи с этим Сергей Ситников поручил представителям Департамента образования оценить реальное положение дел на местах.


Источник: ГТРК “Кострома”