У Вечного огня в Костроме было многолюдно вопреки отмене торжеств
У Вечного огня в Костроме было многолюдно вопреки отмене торжеств



Традиционные мероприятия, которые проходят здесь каждый год – митинг и лития – из-за коронавируса были отменены. Но люди шли сюда с самого утра. С цветами, портретами ветеранов и со слезами на глазах.


Ранним утром на Вахту памяти у Вечного огня заступили курсанты Детского морского центра. Для них это – почетная обязанность. Вахту несут только лучшие курсанты – с отменной выправкой, силой воли и выносливостью. В почетном карауле в течение дня будут посменно стоять 50 курсантов.

Вечный огонь.mp4_snapshot_00.20.320.jpg

Назарий Корицкий, курсант Детского морского центра: «Не так просто выстоять те же 10-15 минут в одном и том же положении, не шевелясь, не делая никаких движений, разрешено буквально только дышать».

Официальной минуты молчания у Вечного огня сегодня не было. Но в воздухе стоит звенящая тишина, лишь песни военных лет слышны издалека. Люди идут и идут. Для многих Вечный огонь – единственное место, где можно почтить память погибших бойцов.

Вечный огонь.mp4_snapshot_01.13.080.jpg

Елена Колосова: «Моя мама приходит вспоминать своего папу, Рассказова Алексея, отчества не знаем, потому что мама была маленькая. Она запомнила только руки, которые поднимали ее. Мы вот сейчас цветы положили, как неизвестному. И вот сюда приходим, по направлению – у нас Московское и Белорусское, но здесь нет данных, а вот как мама считает, что под Сталинградом погиб».

Мария Панина у костромского Вечного огня впервые. Сюда она приехала специально ко Дню Победы из Москвы. На гранитной плите сразу бросилась в глаза знакомая фамилия – Скороход Борис Николаевич. До недавнего времени о том, что прадед похоронен именно здесь, семья не знала.

Вечный огонь.mp4_snapshot_01.37.285.jpg

Мария Панина: «Два года назад узнали о том, что здесь похоронен наш прадед, из архивов. И решили приехать сюда, почтить его память. Наш прадедушка Скороход Борис Николаевич, был ранен под Брянском, лежал в госпитале в Иваново, потом скончался от ран и здесь похоронен в братской могиле».

У Вечного огня сегодня много детей. Важно, говорят костромичи, передать им те истории, которые они узнали от ветеранов. Анатолий Ревуцкий сегодня впервые пришел сюда со своим внуком.

Анатолий Ревуцкий: «Два дяди воевали, один пропал без вести – даже не знаем где. А один дослужился до генерала, академик был, тоже умер. Но тот в Москве был. Память, это есть память. Люди защищали Родину».

Вечный огонь.mp4_snapshot_00.57.335.jpg

Почтить память тех, кто прошел войну, идут депутаты, первые лица города и области. Цветы возле Вечного огня возлагает губернатор Сергей Ситников, глава администрации города Алексей Смирнов, председатель областной Думы Алексей Анохин. К Вечному огню идет руководство областного Управления МВД. Во время войны погибли более 50 сотрудников костромской милиции. Более двух тысяч милиционеров в составе истребительных батальонов охраняли порядок в области. А сразу после венков от полицейских к Вечному огню вновь ложатся гвоздики от тех, кто пришел вспомнить своих родных.

Вечный огонь.mp4_snapshot_03.13.054.jpg

Виктор Алпатов: «Мои близкие родственники – 8 человек – ушли на войну, из них четверо погибли, один пропал без вести и только трое вернулись с войны. Поклониться у Вечного огня – это священный долг перед ними. Они нам подарили жизнь».

Вечный огонь.mp4_snapshot_03.34.690.jpg

Валентина Пигалова: «Я ровесница Победы, родилась в 45-м. Поэтому в моей памяти все связано с войной. У меня отец воевал, закончил войну на орловско-курском направлении. Это была такая битва! Он раненый пришел, без руки».

Защитников Родины у Вечного огня сегодня вспоминают целый день. У мемориала – тысячи живых цветов, как символ живой и вечной памяти. Никто не забыт и ничто не забыто.

Источник: ГТРК Кострома