День Победы для ветеранов стал праздником домашним
День Победы  для ветеранов стал праздником домашним



Они принимают поздравления по телефону, в письмах и телеграммах, с балконов своих квартир. Слова «спасибо за мирное небо» 9 мая звучали в каждом дворе. Какие напутствия дали фронтовики наследникам победы, в нашем репортаже.

Алена Тихонова, корреспондент: «В 2020-м в этом дворе на улице Никитской в Костроме принимали трое ветеранов. В этом году песни Победы звучат только для Василия Павловича Самодурова».

Он появился перед собравшимися свежим и бодрым, несмотря солидный возраст – Василию Павловичу 96. Служил командиром батальона пехоты, воевал на Белорусском и Прибалтийском фронтах.

Василий Павлович Самодуров, ветеран Великой Отечественной войны: «Нашу силу никому никогда не сокрушить. Еще раз поздравляю вас с Днем Победы. Поздравляю с праздником. Желаю крепкого здоровья».

Одна за другой во дворе раздаются любимые, пожалуй, всеми поколениями песни о войне.

Выступать 9 мая для тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, – это особая миссия, признаются маленькие артисты. В памяти каждого наследника Победы живут кадры кинохроник, отснятые на передовой, слова прадедов, рассказанные ими лично или родителями.

Юрий Серебряков: « Лично я чувствую гордость, потому что выступать перед таким человеком, который помог победить в этой войне. Ведь если бы мы не победили, сейчас не было бы ни русского языка. Не было никого здесь. Я очень горжусь этим моментом. И нервы есть, конечно, все-таки такой человек».

А это уже улица Комсомольская. Торжества разворачиваются около дома, где живёт участница Великой Отечественной войны Нина Ивановна Киселёва. Будучи 19-летней девчонкой, окончив водительские курсы, села за руль «Студебеккера» и полтора года колесила по фронтовым дорогам, доставляя орудия к местам боевых действий. День Победы Нина Ивановна встретила в Курске. Сегодня перед ветераном торжественным маршем проходят курсанты военной академии РХБ защиты имени маршала Тимошенко.

Нина Ивановна Киселёва, участница Великой Отечественной войны: «Я сама участвовала в параде, в Курске только, парад в Москве был, а мы в Курске стояли. В Курске я участвовала в параде. Спасибо вам большое, спасибо».

Слова благодарности за великий подвиг и, конечно, музыкальные поздравления звучали в адрес фронтовика Бориса Ефимовича Соловьева. В годы войны он был командиром взвода 50-й стрелковой дивизии, входившей в состав Юго-западного, Степного, Сталинградского, 2-го Украинского фронтов. А после длительное время служил в органах внутренних дел. В качестве сцены, как и в суровые военные годы, артисты в форме использовали кузов грузовика.

Среди тех, кто принимал заслуженные поздравления и Юрий Иванович Чербунин. В 1943 студентом Мурманского морского техникума он ушёл добровольцем служить на Северный флот. Его боевой путь связан с обороной Заполярья и боями на Белом и Баренцевом морях. Юрий Иванович до сих пор со слезами на глазах вспоминает 9 мая 1945 года. Этот день принес одновременно и великую радость, и личное горе.

Юрий Иванович Чербунин, ветеран Великой Отечественной войны: «Всех в увольнение отпустили, все собрались, люди обнимались как по всей стране. На площади собрался почти весь Архангельск. И танцевали от радости. В первый раз в жизни познакомился с девушкой в День Победы. В тот день, когда слезы на глазах. Потому что в этот день я узнал, что отец погиб. Тоже добровольцем уходил на фронт».

О боевом пути ветерана свидетельствуют многочисленные награды, ордена и медали. Артисты КВЦ «Губернский» подготовили для Юрия Ивановича праздничное выступление.

Татьяна Капустина, артистка театра – студии КВЦ «Губернский»: «В этот день особенно важно быть рядом с нашими ветеранами. Дай Бог им крепкого здоровья. Очень хочется, чтобы они это знали, и я вижу, как им это важно, что мы помним».

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы РФ: «Очень важно, чтобы как можно дольше ветераны были с нами. Сегодняшнее подрастающее поколение, они видят войну либо по телевизору, либо по книгам, интернету, который захламлен абсолютно фейковыми вещами. И вот из уст ветерана – свидетеля услышать всю историческую правду о Великой Победе очень важно. Пример таких людей с их самопожертвованием, их любовью к жизни очень важно передать подрастающим поколениям».

Алексей Ситников взял на личный контроль улучшение жилищных условий ветерана. Сегодня Юрий Иванович демонстрирует редкий пример исключительного жизнелюбия. Ведет активный образ жизни. В нашей области сегодня проживают 319 участников Великой Отечественной и каждый 9 Мая принимал особые поздравления с самым главным праздником нашей страны.


Источник: ТРК “Русь”