99-летний ветеран в Шарье вышел под дождь навстречу агитбригаде
99-летний ветеран в Шарье вышел под дождь навстречу агитбригаде



Песни военных лет звучали во дворе фронтовика Геннадия Павловича Соколова. Концерт вышли смотреть все жильцы дома.


Несмотря на дождь, фронтовик Геннадий Павлович Соколов выходит смотреть концерт во двор. Здесь собрались его соседи, приехала творческая агитбригада Центра «Ветлужский». Ветерана усаживают на лавочку, заботливо держат над ним зонт. Геннадию Павловичу – 99. Он один из двенадцати живущих в Шарье солдат Великой Отечественной.

Ветеран в Шарье.mp4_snapshot_00.52.135.jpg

Когда началась война, Геннадий Соколов учился в 10 классе. В январе 42-го его призвали на фронт. Со школьной скамьи парня направили в 3-е Ленинградское артиллерийское училище. Через полгода он уже воевал под Смоленском в составе огневого взвода 95-й стрелковой дивизии. Потом были битвы за Сталинград, Курск. Победу Геннадий Павлович встретил в Чехословакии. Домой вернулся в октябре 1946 года.

Ветеран в Шарье.mp4_snapshot_01.24.037.jpg

Елена Гафурова, участник концерта: «Он ждет приближения своего столетнего юбилея. Нам действительно было очень приятно – это большая честь выступать перед таким великим человеком. Их осталось очень мало. Очень волнительно было. Действительно – со слезами на глазах».

От исполнения военных песен – мурашки по телу, делятся впечатлениями и зрители. Искренние аплодисменты не смолкали во дворе фронтовика около часа. А затем агитбригада отправилась на следующий концерт – в День Победы поздравления получили все 12 шарьинских фронтовиков.

Источник: ГТРК Кострома