В селе Рождественское Шарьинского района к юбилею Победы установили памятник Валерию Чкалову
В селе Рождественское Шарьинского района к юбилею Победы установили памятник Валерию Чкалову

В селе Рождественское Шарьинского района на средства, полученные по программе поддержки местных инициатив, к 75-летию Великой Победы установили памятник Валерию Чкалову. В основе памятника – макет крыла самолета И-180, на котором в 1938 году разбился легендарный летчик.

 Валерий Чкалов приезжал в село Рождественское в 1937 году, когда баллотировался  в депутаты  Верховного Совета от Горьковской области, к которой в то время относилась территория Шарьинского района. Чкалов встречался со своими избирателями. Позже, в честь знаменитого летчика, жители села Рождественское назвали улицу. На ней в этом году и установлен памятник герою в виде модели крыла И-180.
     По инициативе жителей села Рождественское, при поддержке районной и местной администрации был разработан эскиз памятника, проект благоустройства прилегающей территории. С просьбой помочь  в установке памятника жители села Рождественское обратились к губернатору Сергею Ситникову. Глава региона поддержал идею, проект памятника успешно прошел конкурсный отбор и был включен в региональную программу реализации проектов, основанных на местных инициативах. Проект был одобрен в администрации Президента России Владимира Путина.
     На реализацию инициативы граждан было выделено около 240 тысяч рублей из областного и местных бюджетов. К реализации проекта подключились местные предприниматели. Рабочие одного из предприятий подготовили фундамент под постамент и выложили тротуарную плитку вокруг памятника. Еще один местный предприниматель изготовил гранитный постамент и макет крыла самолета. Местные жители поделились рассадой цветов для прилегающих клумб.
     Первые цветы к памятнику Валерию Чкалову в селе Рождественское были возложены сегодня 9 мая.
     
     Конкурсный отбор муниципальных образований Костромской области в целях реализации проектов развития, основанных на общественных инициативах,  проводится по инициативе губернатора с 2015 года. Основной целью конкурса является привлечение жителей области к определению направлений деятельности по благоустройству территорий муниципальных образований и их непосредственному участию в такой деятельности. Представленные на конкурсный отбор проекты развития проходят общественное обсуждение на собраниях, сходах жителей. В ходе обсуждений люди сами определяют, какие проблемы необходимо решать в первую очередь, а также принимают активное участие в реализации проектов как финансовым, так и трудовым участием.
     В 2020-м году по решению губернатора Костромской области Сергея Ситникова объем средств, выделенных на реализацию  общественных инициатив, увеличен с 60 до 80 млн рублей.

Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области