Костромская область поздравляет ветеранов с Днём Великой Победы
Костромская область поздравляет ветеранов с Днём Великой Победы

Адресные поздравления ветеранов сегодня организованы во всех муниципальных образованиях региона. Для наших Победителей творческие коллективы организовали выступления во дворах многоквартирных домов и в частном секторе. Фронтовики наблюдают за выступлениями из окон своих домов.

    Жилой двор на улице Никитской сегодня временно превратился в армейский плац. Территорию у детской площадки занял духовой оркестр под управлением Эдуарда Клейна, по внутридворовым проездам маршем проследовала знаменная группа курсантов военной академии химзащиты. 
    Песнями Победы и парадом военнослужащие решили поздравить сразу троих ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в этом дворе. Фронтовики Василий Самодуров, Ефим Подоксик и Василий Смолкин наблюдали за праздничной программой с балконов своих квартир. 
    «Настолько торжественная и одновременно душевная атмосфера. Эмоции просто не передать – оркестр, марш военных. Наши дорогие ветераны с нами, это все ради них. Спасибо им за Победу!», – сказала костромичка Елена Боркова. 
    Костромичи признались, что военнослужащие подарили и ветеранам, и всему району настоящий праздник.  
    «Это очень памятно. То, что сделали сегодня для наших ветеранов, вызывает великую гордость. Слезы на глазах были с первого до последнего момента. Мы помним ветеранов, мы их любим, мы их чтим!», – поделилась впечатлениями костромичка Алёна Назарова. 
    В этом году в регионе из-за коронавируса массовые мероприятия 9 мая отменены. Однако, губернатор Сергей Ситников предложил даже в условиях режима самоизоляции постараться окружить заботой и вниманием ветеранов. Ветераны, для которых были организованы праздничные программы у дома, не сдерживали эмоций. 
    «Участников войны в этом дворе было 28 человек. Теперь только трое. Я очень благодарен, что таким образом мы смогли принять участие в праздновании годовщины Победы. Я не ожидал такого. Никогда не забывайте этот праздник!», – напутствовал будущие поколения ветеран Великой Отечественной войны Ефим Подоксик.
    Свой подарок ветеранам в День Победы сделали и военнослужащие 331 гвардейского парашютно-десантного полка. Вместе с духовым оркестром они организовали поздравление для костромского фронтовика Бориса Соловьева. 
    На несколько кварталов улицы Мясницкой в Костроме сегодня разносились песни в исполнении солистов и под аккомпанемент оркестра областной филармонии. Вместе с воспитанниками детского морского центра они поздравляли с Днём Победы ветерана Валентина Сурикова. 
    «Молодцы! Организовали для ветеранов настоящий праздник. Песни исполняют настолько проникновенно, что мурашки идут по коже. В этом году 9 мая проходит без привычных парадов и шествий «Бессмертного полка», но мы вместе и говорим «спасибо» нашим ветеранам!», – сказал костромич Михаил Кузнецов. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области