Костромичи могут отметить 75-летие Победы, не выходя из дома
Костромичи могут отметить 75-летие Победы, не выходя из дома

Нынешние обстоятельства не могут помешать костромичам, как и всем россиянам, выразить свою признательность предкам. Но делать это лучше дистанционно. Какие именно мероприятия запланированы в областном центре на 9 мая – рассказали накануне представители Департамента культуры.

Свои коррективы в торжества вносит пандемия. Поэтому безопасность людей – на первом месте. Поздравления ветеранов Великой Отечественной сегодня будут индивидуальными. 

Мероприятия на 9 мая.mxf_snapshot_00.03.422.jpg

В областном центре сегодня пройдут семь мини-парадов, концертов и театрализованных представлений непосредственно у домов, где живут фронтовики. Состоится и Бессмертный полк – в режиме онлайн. Фотографии участников войны будут транслировать федеральные каналы.


» Портреты костромских ветеранов встанут в ряды телевизионного «Бессмертного полка»


Запланировано и несколько общеобластных акций. В которых могут принять участие все жители, не выходя из дома. Это «Окно Победы», когда семьи смогут украсить окна квартиры в знак признательности ветеранам.


» Костромичей приглашают украсить окна ко Дню Победы


Мероприятия на 9 мая.mxf_snapshot_00.41.535.jpg

Другая акция – «Фонарь Победы» – стартует сегодня в 21:50. Жители области могут зажечь свечи на подоконниках как символ памяти. 

А в 19:05, сразу после всероссийской минуты молчания, костромичей призывают выйти на балконы и вместе с соседями исполнить главную песню праздника 9 мая.


» Костромичам предлагают вместе спеть песню «День Победы»



Источник: ГТПК “Кострома”