Акцию «Бессмертный полк» поддержали тысячи костромичей
Акцию «Бессмертный полк» поддержали тысячи костромичей

«Мы далеко, но мы вместе». Многие костромичи после минуты молчания сегодня вышли на балконы и к окнам своих квартир с портретами своих прадедов – участников Великой Отечественной войны. Этот импровизированный «Бессмертный полк» должен напомнить всем живым – мы помним и чтим каждого, кто отдал жизнь и здоровье за свою страну и за жизнь новых поколений.

В этом году впервые с 2015 года «Бессмертный полк» не смог пройти по улицам городов и сёл. Однако пандемия – не повод забыть о благодарности. Традиционные штандарты и обычные фотографии родственников – участников Великой Отечественной войны украсили окна и балконы жителей регионов. А сразу после минуты молчания многие поддержали общий хор голосов страны с песней «День Победы».
     «Это очень большой, священный праздник – День Победы. У нас воевали отцы, деды. И мы будем всегда за этот праздник, участвовать в таких акциях и вспоминать всех. Будьте все здоровы, счастливы, чтобы никогда не было войны», – сказала одна из участниц акции Тамара Митрофанова.
     «В годы войны я сама очень много пережила. Ловили голубей по крышам, собирали шишки. Что такое война я поняла на своей собственной судьбе. И, может, кто-то это отдаленно чувствует, а я – всей своей кожей. И честное слово, такая реакция людей – по-настоящему праздник! Это невозможно передать, слезы на глазах. Это как второй раз пережить Победу», – поделилась своими эмоциями костромичка Елена Кондратьева.
     «Я горжусь своими предками, которые одержали Великую Победу. Никакая вирусная инфекция не должна нас разъединять, наоборот, мы должны все сплотиться. Пусть даже из окон. Вдалеке друг от друга, но мы всегда должны быть вместе, рядом. И тогда нам не страшна никакая война, мы всех победим. Ура! С Днем Победы», – сказал участница акции, костромичка Оксана Соловьева.
     В виртуальном формате в сети Интернет сразу на нескольких цифровых платформах и на сайте «Бессмертного полка России» костромичи участвуют в онлайн-шествии, загрузив фотографии своих родственников- ветеранов.  А в 21.50 объявлена акция «Свеча памяти» – в окнах домов будут зажжены свечи или фонарики в благодарность ветеранам, защитившим жизнь многих поколений.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Источник: Администрация Костромской области