В Костромской области нашли соцобъекты, где летом будут трудиться студенты
В Костромской области нашли соцобъекты, где летом будут трудиться студенты



Как минимум 100 студентов костромских вузов и колледжей смогут поработать на стройках школ, детсадов, жилых домов этим летом. Областной комитет по делам молодежи и департамент строительства определились, на каких именно соцобъектах необходима помощь молодежных отрядов. 

По поручению губернатора Сергея Ситникова, со строительными компаниями достигнуты договоренности об объемах работ, наставничестве. Подрядчики гарантируют безопасность труда и жалование по договору. Учебные учреждения – равные шансы трудоустроится студентам всех курсов и направлений подготовки. Как записаться? Где и кем работать? Сегодня рассказали организаторы трудового лета на пресс-конференции.  6 больших стройплощадок готовы принять помощников-студентов на летние месяцы. Профильный департамент провел переговоры с подрядчиками, оказалось, они не просто согласны – «за» обеими руками. Принять в свои бригады отделочников, маляров-штукатуров, электриков, рабочих по благоустройству прилегающих территорий готовы там, где здания отстроены на 80-90 %, а из-за оттока трудовых мигрантов есть дефицит рабочих рук.

Николай Ухов, первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: Сейчас с подрядными организациями, которые их строят, отрабатываем перечень профессий. Задача стоит, чтобы студенты смогли не просто работать, но и получить квалификации: электрики, сантехники, маляры-штукатуры – профессии и специальности по которым они обучаются в своих специальных и высших учебных заведениях. Есть необходимость привлечения и иных студентов, которые обучаются по другим направлениям, не связанным со строительством. Вознаграждение – в любом случае более min оплаты труда в зависимости от квалификации, объема выполненных работ».

4 стройки в Костроме – это детские сады в Малышково и Волжском. Там же, на Речном проспекте – 3-хэтажная школа на 900 мест с открытым спортивно-оздоровительным комплексом. Все три образовательных учреждения город строит по нацпроектам «Образование» и «Демография». На улице Водяной – многоквартирный дом по программе переселения семей из ветхого и аварийного жилья. Дом возведен, там идут внутренние работы. 5-ая стройка – это школа в пос. Якшанга. 6-ая площадка пока под вопросом, переговоры с подрядчиком продолжаются. В школе на ул. Профсоюзной в Костроме скорее всего, студотряды понадобятся на благоустройстве и озеленении пришкольной территории. Все 6 объектов– социально важные для региона. Сдать в эксплуатацию их надо в этом году, часть к 1 сентября.

Елена Исакова, председатель комитета по делам молодежи Костромской области: «Подрядчики, которые строят жилые дома, также подключились и направляют свои заявки на то, чтобы студенческие трудовые отряды поработали и у них, в том числе в Костроме. Также помимо строительных студотрядов мы организуем ремонтные студотряды, которые будут ремонтировать и приводить в порядок те места, где они учатся: учебные корпуса, общежития. Поэтому общее число студентов, которые будут вовлечены в летние строительные и ремонтные отряды – это порядка 5 тысяч человек».

Желающие уже есть – в Буйском строительном колледже, энергетическом техникуме им.Чижова, в госуниверситете и сельскохозяйственной академии.

Александр Рыжов, заведующий центром содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников КГСХА: «Мы на сегодняшний день уже активно формируем наш летний трудовой семестр. Ждем окончательных цифр по вакансиям на социально важные объекты. Насколько понимаем, на платформе АИС набор будет конкурсный, студенты будут подавать туда свои резюме».

Ольга Скрябина, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию КГУ: «У нас нет такого направления подготовки, но мы с большим удовольствием будем участвовать. Наши студенты об этом наборе знают, мы его анонсируем. Конечно же, наверное, каменщиками или электриками наши студенты не смогут работать, но другие виды работ, которые можно освоить за 2 недели – они поучаствуют».

Прием заявок начнется с 15 апреля на сайте: myrosmol.ru. Работа на стройках – с середины мая. Конечно, не в ущерб летней сессии.


Источник: ТРК “Русь”