В Костроме обнаружили острую нехватку улиц с православными названиями
В Костроме обнаружили острую нехватку улиц с православными названиями



Новые идеи по присвоению названий городским улицам, паркам и скверам обсудили на комиссии по наименованию и переименованию объектов инфраструктуры областного центра, стало известно Logos44.ru.

Присвоение улицам имен героев-костромичей решено продолжать, сообщает пресс-служба думы города Костромы. При этом, информация о человеке, чье имя получила городская территория, должна быть доступна всем костромичам. Чтобы увековечивание имени героя не превратилось в профанацию, и горожане не начали перекраивать название улицы на все лады. Так, улицы, названные в честь героев ВОВ Юрия Беленогова и Алексея Голубкова, горожане нередко именуют «улица Беленогово» и «улица Голубково».

Принимавший участие в заседании комиссии глава города Юрий Журин отметил, что в названиях костромских улиц до странного мало православной тематики. Это то, над чем предстоит поработать членам комиссии. Как и над обменом названиями с соседями – вероятно, в Костроме появятся улицы, названные в честь соседних городов. При этом, от них будут ожидать ответных шагов. Еще одно предложение, поступившее от Юрия Журина – улицы, названные в честь медиков.

«Новые названия должны нести смысловую нагрузку, напоминать о тех или иных событиях, конкретных людях, а не просто «красиво звучать»», – подытожил Юрий Валерьевич.

Фото: пресс-служба думы города Костромы

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»