Студенты из Костромы будут строить АЭС на Урале
Студенты из Костромы будут строить АЭС на Урале



А ещё – возводить спорткомплекс в Кемеровской области и помогать достраивать сразу нескольких соцучреждений в Костроме.

О летней занятости студентов нашего региона рассказали сегодня участники пресс-конференции, которая состоялась в Костромском госуниверситете. Официально трудовое лето для 5 тысяч учащихся области начнётся 20 мая. Их работа будет организована по 7 направлениям. Это, например, экологическое, сервисное, сельскохозяйственное. Однако самыми популярными отрядами остаются педагогические, где молодые люди трудятся вожатыми в загородных и пришкольных лагерях. А также строительные – студенты смогут попробовать свои силы как на костромских, так и на всероссийских стройках.

Так, наши ребята отправятся в Кемерово, на стройплощадку спорткомплекса «Кузбасс Арена» и в Челябинскую область, где возводят АЭС. Ну, а в нашем регионе помощь молодёжи будет востребована на строительстве жилья и пяти социально-значимых объектов. Среди них – детские сады и дом для переселения в Костроме, а также школа в посёлке Якшанга Поназыревского района.

Николай Ухов, первый заместитель директора Департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Сейчас вместе с подрядными организациями, которые строят, отрабатывается перечень квалификаций, по которым будут привлекаться студенты. Здесь задача состоит в том, чтобы студенты смогли не только реализовать свои трудовые навыки, но и смогли получить определённый уровень квалификации по направлениям электрика, сантехника, маляров-штукатуров… То есть чтобы те профессии, по которым они обучаются в своих учебных заведениях, они могли на практике уже полноценно освоить».

Источник: ГТРК Кострома