Ордера на отстрел костромских лосей и медведей озадачили депутатов
Ордера на отстрел костромских лосей и медведей озадачили депутатов



Охотникам региона упростят порядок получения разрешений на добычу ценных видов животных.

Профильный думский комитет рекомендовал региональному парламенту утвердить изменения в соответствующий закон. Поправки предложил губернатор Сергей Ситников, чтобы в полном объеме использовать установленные квоты и нормы добычи охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях.

Последний раз порядок распределения разрешений на добычу лосей, кабанов и медведей был установлен с 2015 года. 70 процентов разрешений получают те, кто участвовал в предыдущем сезоне охоты в проведении работ по учету охотресурсов или биотехнических мероприятиях. Остальные 30 процентов распределялись путем жеребьевки между всеми, кто имеет охотничий билет. Такая процедура часто приводит к тому, что случайно выданные разрешения на охоту оказываются попросту невостребованными. В этой связи в закон предлагается внести изменения. В частности, определяется срок, в течение которого победители жеребьевки обязаны оформить свои разрешения на добычу. В противном случае, они будут распределены между остальными охотниками. Приоритет отдадут тем, кто раньше других заявится на невостребованные разрешения. Их перечень будет публиковаться на сайте департамента природных ресурсов.

Другое важное изменение касается сроков подачи заявок на добычу охотничьих ресурсов. Раньше на это отводилось 10 дней. Теперь заявки от охотников будут принимать в течение месяца.

Источник: ГТРК Кострома