Костромские студенты примут участие в строительстве социальных объектов
Костромские студенты примут участие в строительстве социальных объектов



Костромские студенты примут участие в строительстве социальных объектов

В Костромской области начинается формирование студенческих трудовых отрядов. В этом году по поручению губернатора Сергея Ситникова костромские студенты помогут достраивать и благоустраивать социальные объекты на территории региона.

В Костромской области строится большое количество социальных объектов – школ, детсадов, медицинских учреждений, – и помощь студентов в завершении строительства и благоустройстве территорий крайне необходима.

По информации профильного департамента к строительству на соцобъектах планируется привлечь более ста студентов. Это учащиеся КГСХА, КГУ, Буйского строительного техникума, техникума им. Чижова.

Стройотряды будут направляться на объекты, где уже завершены основные общестроительные работы, и примут участие, в первую очередь, в проведении отделочных работ. Перечень квалификаций сейчас прорабатывается совместно с подрядчиками.

Областным департаментом строительства, ЖКХ и ТЭК уже определен список объектов, на которые планируется направить студотряды. Это детский сад в Заволжском районе, школа и детский сад в поселке Волжский, дом, строящийся по программе переселения на улице Водяной в Костроме и школа в поселке Якшанга Поназыревского муниципального района. Также в списке – учебные заведения, в которых студенты помогут с проведением ремонта в летний период.

«Для студентов-строителей это возможность реализовать свои трудовые навыки и получить определенный уровень квалификации по тем специальностям, по которым они обучаются. Благодаря участию в стройотрядах они смогут полноценно освоить их на практике и в дальнейшем работать по своим направлениям», – прокомментировал первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Николай Ухов.

Вступить в стройотряды смогут как ребята, обучающиеся по строительным специальностям, так и студенты других факультетов. Перед выходом на работу они пройдут обучение, инструктаж по технике безопасности и все необходимые процедуры. Отбор участников на строительство социально значимых объектов будет проводиться на конкурсной основе. Среди кандидатов выберут лучших на основе личных качеств и опыта, чтобы обеспечить высокое качество работ.

Заработок – в зависимости от квалификации и выполненного объема работ, не менее минимального размера оплаты труда.

Костромские студенческие стройотряды будут работать с мая до конца лета. Прием заявок от желающих начнется 15 апреля. Чтобы стать участником отряда, студентам необходимо обратиться к куратору в своем учебном заведении.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области