Сергей Ситников проверил готовность Галичской больницы к возможному приему пациентов с коронавирусной инфекцией
Сергей Ситников проверил готовность Галичской больницы к возможному приему пациентов с коронавирусной инфекцией

Организация дополнительных коек для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, обеспечение медиков средствами защиты, а также техническое оснащение Галичской центральной районной больницы проверил губернатор Костромской области Сергей Ситников в ходе рабочей поездки в муниципальное образование.

    По словам главного врача Галичской окружной больницы, в учреждении создан запас необходимого оборудования и средств индивидуальной защиты органов дыхания.
     «У нас имеется 25 тысяч штук медицинских масок, противочумные костюмы, более полутора тысяч литров кожных антисептиков, дезинфицирующих средств. Это достаточный объем. Дефицита нет. Автомобиль скорой помощи обеспечен аппаратом ИВЛ и набором для забора анализов при подозрении на коронавирус», –  отметил главврач Николай Забродин.   
     На этой неделе в медучреждении начались работы по установке дополнительных точек подключения кислорода. В случае выявления у пациентов новой инфекции COVID-19 в больнице перепрофилировано 25 коек, из них 18 по рекомендации Минздрава в ближайшее время будут обеспечены кислородом. Для оказания специализированной медицинской помощи планируется привлекать дополнительно семь врачей, в том числе, инфекциониста. 
     Заболевших пациентов коронавирусной инфекцией будут размещать в отдельных боксах и полубоксах инфекционного отделения. Для этого в больнице установлено 5 аппаратов ИВЛ и генератор для резервного питания в случае нештатной ситуации, еще 4 ИВЛ в ближайшее время будут закуплены на федеральные средства. 
     «Самое главное сейчас берегите личный состав, чтоб никто не болел. Сегодня главная задача не допустить болезни медицинского персонала. Берегите себя. Без вас мы не справимся», – пожелал главврачу галичской больницы губернатор Сергей Ситников. 
     По обращению губернатора Сергея Ситникова компания «Россети Центр» обеспечила надежное электроснабжение больницы. В частности, специалисты костромского филиала в максимально короткие сроки проложили 2,5 км линий электропередачи, установили второй резервный источник питания мощностью 30 кВт, чтобы обеспечить бесперебойную работу медицинского оборудования.
     В ходе посещения больницы глава региона Сергей Ситников поблагодарил генерального директора компании «Россети Центр» Игоря Маковского, костромских и галичских энергетиков за оперативное техническое присоединение учреждения к надежному источнику питания.
     «Большое спасибо руководству регионального филиала – отмобилизовали всех, сработали очень качественно и слаженно. На сегодня решены все вопросы с непрерывной подачей электроэнергии. Ещё одна задача – сберечь коллектив. Люди работают группой, у всех семьи, поэтому самое главное сегодня – сохранить здоровье каждого», – обратился к Игорю Маковскому губернатор Костромской области Сергей Ситников. 
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области 
        
        


Источник: adm44.ru