Галичский автокрановый завод начал выполнять заказ Минобороны
Галичский автокрановый завод начал выполнять заказ Минобороны

Как на заводе выполняются противоэпидемичские меры, сегодня проверил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона побывал также в местной больнице и оценил запасы продуктов в магазинах. С подробностями – корреспондент «Вестей».


На проходной Галичского автокранового завода измеряют температуру каждому входящему. Губернатор – не исключение. Все в норме. Можно в цеха. Здесь все сотрудники в масках, каждый за своим станком, дистанция соблюдена.

Градообразующее предприятие Галича сразу после введения режима обязательной самоизоляции приостановило работу. Неделю сотрудники сидели дома. Но у завода «горят» заказы, в том числе от Министерства Обороны. С разрешения Роспотребнадзора три четверти работников вернулись в цеха. На самоизоляции – женщины с детьми и те рабочие, кому за 60.

Андрей Сытьков, генеральный директор Галичского автокранового завода: «Результат простоя – мы не сделали 15 единиц техники. Вообще, по нашему плану производства пока это не сказалось, но увеличение срока простоя приведет к срыву выполнения обязательств».

Возле Галичской окружной больницы – персонал и машины «Скорой помощи». Губернатор проверяет готовность к встрече с коронавирусом. Само здание больницы – на карантине. Здесь перед отправкой в Кострому лежала жительница Чухломы с подозрением на инфекцию. Сейчас ее анализы уточняют в Москве. Всех шестерых, с кем контактировала чухломичка – в том числе и медработников, проверили. Экспресс-тесты отрицательные. Тем временем в инфекционном отделении идет монтаж системы для подачи кислорода. Он необходим для аппаратов ИВЛ. Сергей Ситников требует ускорить процесс.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ему людей спасать надо [показывает на врача], не приведи Господи. Придется загружаться по полной схеме, что без кислорода будем делать? Просьба большая, ускорьтесь максимально!»

В целом эпидситуация в Галиче и районе стабильная. Такую оценку на оперативном штабе дает главный санитарный врач области Александр Кокоулин. Поэтому Роспотребнадзор готов прорабатывать вопрос о снятии некоторых ограничений. При жестком соблюдении всех мер безопасности.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Все, что касается перемещения, передвижения по городу, в первую очередь, потому что люди некоторые устали очень находиться на самоизоляции. При этом санитарные меры, которые предусмотрены, это маски в общественных местах, при посещении магазинов, это все надо будет сохранять».

Губернатор в Галиче.mp4_snapshot_02.36.622.jpg

В галичских магазинах губернатор проинспектировал наличие товаров первой необходимости. Продавцы рассказали, что некоторый ажиотаж был на сахар и цитрусовые. Сейчас – спокойно, дефицита на полках нет.


Источник: gtrk-kostroma.ru