В картинной галерее Костромского музея-заповедника открылась выставка «Эманация»
В картинной галерее Костромского музея-заповедника открылась выставка «Эманация»

Сегодня, 5 марта, в Картинной галерее Костромского музея-заповедника открылась персональная выставка русско-швейцарского художника Игоря Новикова «Эманация». Игорь Новиков известен как основоположник целого нового направления в изобразительном искусстве — соц-арта. Это такие картинки, соединяющие в себе одновременно тематику советских производственных плакатов и стиль, свойственный рекламным постерам США 60-х годов прошлого века. 

Однако одним только соц-артом Игорь Новиков не ограничивается — он в последние годы работает с образным языком пиктограмм с табличек-указателей, которые он помещает в художественной  пространство картин, признанных шедеврами мирового искусства. В результате получаются эмоционально-наряженные изображения, передающие тревогу, вызванную столкновением старого, доброго и  нового-необычного миров. Такие картины и собраны в экспозиции «Эманация», которую художник презентует костромской публике сегодня в ходе творческой встречи. 

Состоится открытие выставки в 15:00 по адресу  Молочная гора, 3. Стоимость билета 500 рублей, оплатить его можно Пушкинской.

Источник: МК в Костроме