В Костромской области работают 20 мобильных «ковидных» бригад
В Костромской области работают 20 мобильных «ковидных» бригад

В 17 муниципалитетах Костромской области работают 24 пункта вакцинации против коронавируса – сообщает администрация региона. В семи медучреждениях в Костроме, Шарье, Костромском, Нейском, Красносельском и Судиславском районах прививку можно сделать с 17 до 19 часов.

Кроме того, 20 мобильных бригад работают в Костроме, Вохме, Галиче, Нерехте, Антропове, Красном-на-Волге, Мантурове, Островском и Судиславле. Медики передвигаются по районам на мобильных ФАПах.

Но не во всех муниципалитетах есть свои пункты вакцинации и передвижные бригады. Поэтому жителей этих районов организовано доставляют в ближайший пункт вакцинации на транспорте соцучреждений, который закупили в рамках нацпроектка «Демография». Так, путешествовать на прививку приходится жителям Кадыя, Парфеньева,  Сусанина и Чухломы.

Вопрос вакцинации будет находиться на постоянном контроле. В десятидневный срок должны открыться прививочные пункты в тех районах области, где они еще не открыты, — отметил Сергей Ситников.

Однако, как нам рассказали в региональном департаменте здравоохранения, это получится сделать только к марту, потому что нет необходимого оборудования.

Для хранения и перевозки вакцины нужны специальные холодильники и терморегистраторы. Но сначала нужно решить все вопросы с их закупкой, рассказали нам в отделе вакцинации департамента.

С 10 февраля вводить вакцину начнут в поликлиниках «РЖД-Медицина» в Буе и Шарье.

За сутки в нашем регионе прививки против ковида делают около 1200 жителей. С начала прививочной компании к нам привезли более 16910 доз вакцины. До конца февраля ожидают поступление 23700 доз. Вакцинацию в Кострмоской области прошли уже 11,5 тысяч человек.

Источник: k1news.ru