В Костроме Генпланом предусмотрено три моста через Волгу
В Костроме Генпланом предусмотрено три моста через Волгу

Согласно Генерального плана, в Костроме должно быть не один, не два, а три моста – стало известно К1NEWS.RU.

По расчетам специалистов, которые работали над генпланом, а именно институт Костромапроект, у нас в проекте не один мост. У нас там фактически отражено три автомобильных моста: первый — действующий, второй — планируемый в обход границ Костромы и еще один, — рассказала заместитель главы администрации Костромы Ольга Воронина.

Если с первым и вторым мостом все понятно, их можно увидеть на схеме генплана, то вот третий остается загадкой. Кстати, второй мост, который вот-вот обещают построить, уже нанесён на карту пунктирной линией. Где специалисты планировали возведение третьего моста, неизвестно (по крайней мере, журналисты редакции портала так и не смогли его обнаружить). Радует одно — проектировщики учитывали, что город будет развиваться и, при наличии только одной переправы, попросту не сможет функционировать в нормальном режиме. Кстати, именно об этом и говорили сегодня народные избранники. В частности, депутат Евгений Масленников задал вопрос: как справится единственный мост с постоянно увеличивающейся на него нагрузкой. Речь идет об интенсивной застройке Заволжья. Только в районе Агашкиной горы в будущем планируют построить шесть детских садов. Вот тут администрация и «раскрыла карты», то есть информацию о трех предполагаемых переправах.

Тема мостов стала частью дискуссии по градостроительным вопросам. Заседание, посвященное изменениям в генплан, прошло сегодня в Думе города. Представители администрации сообщили, что грядущие нововведения касаются текстовой части документа, корректировки улично-дорожной сети, зонирования и границ территории культурного наследия.

После согласования внесенных изменений новая редакция генерального плана будет представлена для утверждения депутатскому корпусу. Случится это приблизительно в июне.

Источник: k1news.ru