Кострома маслом: импрессионисты устроили пленэр при минус 15 °С
Кострома маслом: импрессионисты устроили пленэр при минус 15 °С

В областной столице работает «звездный состав» российских художников-импрессионистов. Невзирая на трескучие морозы, мастера кисти пишут Ипатьевский монастырь, старинные церкви и другие достопримечательности. Не холодно ли художникам работать на очень свежем воздухе, и где можно будет увидеть уже готовые работы, узнала ГТРК «Кострома».

Несколько крупных мазков кистью… И старинная деревянная церковь, которая находится в 30-40 метрах от художника, уже – на холсте. Такой постройку можно увидеть только здесь и сейчас. Роль играет погода, время суток и сиюминутное впечатление мастера – импрессия.

Андрей Захаров, заслуженный художник России: «Вначале это просто так называлась картина Клода Моне. Он её выставил на Парижский салон под названием «Impression». Там был изображен заход солнца. И это, по сути, название картины. Что в переводе с французского означает «впечатление».

Задача импрессионистов, собравшихся на недельный пленэр в Костроме, написать свои впечатления о древнем городе и его окрестностях. Не пугают художников даже сильные морозы.

Александр Бобров родом из Крыма, но на русском севере писал картины и в минус 40 °С. Говорит, человек выдержит всё, в отличие от белил.

Александр Бобров, художник-импрессионист (г.Москва): «Морозы никогда не пугают. Радует живопись белым цветом. Белый цвет, он – торжественный. Подчеркивает колорит зимней России. Тюбик белил – в карман. Остальные краски более-менее себя ведут. Выдерживаем».

Николай Андреев, художник-импрессионист (г.Чебоксары): «Необычно, что пленэр начался зимой, в феврале. Обычно он в теплое время проходит – весной, летом. А в такое суровое время – первый раз».

Пейзажные этюды 12 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Крыма и Чувашии пишут весь световой день. Игра красок в природе и на зданиях древнего города гостям очень нравится.

Василий Худяков, художник-импрессионист (г.Москва): «Наряднее стал ваш город. Я был здесь года два назад. Город преобразился. Такой яркий, сочный. Свет. Как бы всё играет. Тени. Контрасты световые появляются. А в мороз оттенки – искрящиеся, более холодные».

По итогам пленэра будут написаны около 30 работ. Увидеть их можно будет в воскресенье на отчетной выставке в арт-пространстве «Захаров».


Источник: ГТРК Кострома