Из оставшейся без тепла костромской многоэтажки уехали все жильцы
Из оставшейся без тепла костромской многоэтажки уехали все жильцы

В отношении чиновников, выдавших заключение о готовности проблемного дома в Заволжье к отопительному сезону, возбуждено уголовное дело.

Как сообщают в Областном следственном комитете, проблемы с отоплением в трёхэтажном доме на улице Вокзальной начались ещё в апреле 2020 года. Система теплоснабжения в доме имела многочисленные дефекты, которые до наступления холодов так и не были устранены. Несмотря на это, по данным регионального СУ СКР, в преддверии нового отопительного сезона должностные лица Горадминистрации выдали организации, в чьём ведении находится данный дом, паспорт готовности – при том, что фактически в многоэтажке не проходили ни промывка, ни опрессовка системы. Как было установлено в ходе прокурорской проверки, в доме отсутствовали радиаторы отопления, имелись опиленные трубы. Таким образом, по данным следствия, выдача паспорта готовности чиновниками была произведена в отсутствие фактических оснований для принятия такого решения и повлекла нарушение прав жителей, выразившееся в невозможности их проживания по месту регистрации. На сегодняшний день дом пустует – жить в холоде просто-напросто невозможно.

По данному факту в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и конкретных лиц, причастных к совершению преступления. По уголовному кодексу, за подобное деяние предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 4 лет. Расследование дела продолжается.


Источник: ГТРК Кострома