В Костроме начали прививать от коронавируса учителей и соцработников
В Костроме начали прививать от коронавируса учителей и соцработников

В Костромской области прививки от COVID-19 сделали уже около 700 человек — сообщает пресс-служба губернатора. В первую очередь дозу препарата «Спутник V» получили медики, на втором этапе начали прививать педагогов и работников соцсферы.

Вакцинация учителей и работников социальной сферы – это учителя, работники соцзащиты — уже началась. В ближайшее время начнём прививать всех желающих, записавшихся в реестр. В том числе, старшую возрастную группу и пенсионеров, — отметил и.о. обязанности директора департамента Костромской области Николай Гирин.

До конца февраля в регион поступит 28 тысяч доз препарата от коронавируса. Принять участие в вакцинации могут все желающие. Для этого нужно позвонить по телефону 8-800-450-03-03 и ответить на вопросы, назвав себя, назвав свой возраст, поликлинику к которой прикреплен, адрес и сферу деятельности.

Далее сдаётся тест на антитела. В зависимости от результатов выносится вердикт: делать или не делать укол. В случае положительного решения, непосредственно перед прививкой все участники вакцинации проходят осмотр у терапевта, после процедуры наблюдение за самочувствием продолжится. Вторую дозу вакцины вводят через 21 день, а затем проверяют наличие антител в организме.

Источник: k1news.ru