Депутаты областной Думы вступились за костромских пчеловодов
Депутаты областной Думы вступились за костромских пчеловодов

Парламентарии регионального Заксобрания встали на защиту пчеловодов – сообщает пресс-служба Костромской областной Думы. Поводом послужили новые ветеринарные правила содержания медоносных насекомых, которые готовится принять Минсельхоз. Руководитель регионального АПК Андрей Плотников считает, что документ ставит под вопрос существование и развитие местных пчеловодческих хозяйств.

Согласно нововведениям, представители медоносной отрасли должны будут расставлять ульи на расстоянии в 3 метра друг от друга, а между рядами  дистанцию делать не менее 10 метров. Кроме этого, пасеку после принятия правил придется частично засыпать песком.

Еще один абсурд — в правилах написано, что перед рядками ульев должны быть оборудованы прилетные площадки, засыпанные песком. Обратите внимание – засыпаны песком. Я согласен, если у меня стационарный улей. Но если у нас пасеки кочевые, мы перемещаемся. То есть я должен везти пасеку, инвентарь и еще несколько КАМАЗов с песком,  — возмутился депутат Николай Цвиль. 

Добавим, в Костромской области насчитывается 1094 пасеки. В прошлом году на них было собрано 530 тонн меда. Продукция отвечает всем нормам качества и стандартам.

Областные депутаты готовят письмо в Минсельхоз с просьбой — не принимать новые ветправила. Также они намерены обратится в ГосДуму и Совет Федерации.

Источник: k1news.ru