В Костроме прошел Фестиваль боевых искусств
В Костроме прошел Фестиваль боевых искусств

Десять единоборств в одном турнире. В Костроме в четвертый раз состоялся Фестиваль боевых искусств. Он стал рекордным по количеству участников. Владением кудо, хапкидо, ушу, карате и не только продемонстрировали более 1 000 юных спортсменов из разных регионов страны. Ассоциация боевых искусств Костромской области выступила организаторами турнира.

Соревнования по видам спорта, что учат постоять за себя, проходят среди школьников. Участникам Фестиваля боевых искусств от 8 до 18 лет. Перед началом турнира торжественное построение под Гимн России.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Очень важное мероприятие, потому что это возможность ребятам понять какого уровня они сегодня достигли. Потому что самосовершенствование, это важная часть боевых искусств. Важно, что мальчишки и девчонки заняты спортом. Это их остановит от начала курения, других пагубных привычек и заставляет преодолевать себя, быть организованными».

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Желаю всем участникам этих соревнований, чтобы они не только имели успех в самих соревнованиях, но и чтобы было выполнено самое главное, для чего их родители отдали в эти секции – чтобы они выросли здоровыми, крепкими ребятами. Самое главное, чтобы они воспитали в себе хорошие качества – научились преодолевать себя, воспитали в себе мужество, уважение и любовь к своему спортивному противнику».

Участники соревнуются в 10 видах единоборств. Свои коронные броски, удары и захваты на коврах демонстрируют юные боевые самбисты, тхэквондисты, каратисты. А также ребята, которые занимаются хапкидо, кикбоксингом, ушу, джиу-джитсу. За право называться лучшим борются спортсмены из Москвы, Санкт Петербурга, Ивановской, Ярославской областей. Большинство участников из нашего региона.

Павел Чепогузов, председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области: «Единоборства в Костромской области имеют славные традиции и хорошее развитие. У нас много спортсменов высокого класса, которые добились результата в разных видах единоборств – в боевом самбо, в самбо, в борьбе, боксе, тхэквондо. В кудо есть победители и Чемпионатов Европы и России. А чем примечателен этот Фестиваль, это такой резерв. Резерв, из которого в дальнейшем будут подготовлены спортсмены высокого класса».

Даниил Зайцев, участник Фестиваля боевых искусств (г. Кострома): «Занимаюсь я хапкидо уже год. Ездили на многие соревнования, выступали на Чемпионате и Первенстве России среди кадетов и юниоров. Заняли много наград. Побед у меня было две. Это Санкт Петербург – первое место на международном Чемпионате и Чемпионаты Первенства России – первое место. Для меня больше всего значимо, это Чемпионат России».

Со временем Фестиваль становится все более масштабным. Если четыре года назад участие в нем приняли 430 ребят, то в этот раз – более тысячи. Встреча спортсменов состоялась на двух площадках – в Школе волейбола и Физкультурно-оздоровительном комплексе «Юниор».

Антон Смирнов, президент Ассоциации боевых искусств Костромской области: «Все расходы на себя берет ассоциация боевых искусств. Также хотелось бы выразить благодарность Костромской областной Думе, областному спорткомитету в лице Чепогузова Павла Евгеньевича. Также хотелось бы выразить благодарность Анохину Алексею Алексеевичу. У нас идет патриотическое воспитание, моральное, духовное, нравственное. Дальше дети смогут в своих видах спорта принимать участие на турнирах более высокого уровня».

Источник: ТРК “Русь”