Вокруг Костромы создан лесопарковый зеленый пояс
Вокруг Костромы создан лесопарковый зеленый пояс

Выполнено поручение губернатора Костромской области Сергея Ситникова о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг Костромы и прилегающих землях. Сведения о границах зеленого пояса внесены в государственный кадастр недвижимости Росреестра как зоны с особыми условиями использования территорий.

 Решение о создании вокруг Костромы лесопаркового зеленого пояса было принято губернатором Сергеем Ситниковым для сохранения лесных массивов, которые являются «зелеными лёгкими города». Это возможность сохранить  благоприятную окружающую среду, оказать положительное влияние на экологическое состояние областного центра. 
     В 2020 году департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области проведены работы по установлению границ лесопаркового зеленого пояса. Средства на проведение этих работ – 300 тысяч рублей  – привлечены из областного бюджета. 
     В «зеленый щит» Костромы вошли три крупные зеленые зоны – это лесные кварталы в районе реки Кубань и автотрассы на г. Иваново,  зеленые зоны на улицах Галичской, Ленина и проспекте Мира, а также леса, находящиеся в границах Бакшеевского сельского поселения, в районе НВХ «Рыбное» и устья реки Норохта. Общая площадь пояса составила – 2892 га.
     Сведения о границах лесопаркового зеленого пояса города Костромы внесены в государственный кадастр недвижимости Росреестра как зоны с особыми условиями использования территорий. Это значит, что здесь запрещается любая хозяйственная деятельность и строительство капитальных объектов, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду. В частности, здесь запрещено строить промышленные предприятия и жилье. Возможное использование –  рекреационная деятельность, развитие туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области
 


Источник: Администрация Костромской области