Приметы и праздники 8 октября: в Покровскую родительскую субботу надо быть скромным
Приметы и праздники 8 октября: в Покровскую родительскую субботу надо быть скромным

Время помянуть погибших воинов и усопших родных.

Православная церковь чтит память Преподобного Сергия Радонежского. Также в этом году на 8 октября приходится Покровская родительская суббота – день поминовения усопших. В народе этот день также называли Сергей Капустник или Сергей Курятник.

Варфоломей от рождения принял решение посвятить себя вере ещё в детства. Юношей он оставил родных и удалился в леса. Принял постриг под именем Сергия. Со временем к нему приходили и другие монахи – так появился Троицкий монастырь, в котором Сергий служил игуменом. Спустя несколько десятилетий именно он станет одним из самых известных и почитаемых на Руси, Игуменом всей русской земли, Преподобным Сергием Радонежским.

В 1380 году в Троицкую обитель приехал князь Дмитрий Донской – тогда русскому войску предстояло дать бой монголо-татарам во главе с ханом Мамаем. Преподобный благословил русских воинов, пообещав им победу над врагом.

На 8 октября в 2022 году также приходится Покровская родительская суббота. Её установлении связано с поминовением по указу патриарха в 1592 году православных воинов, павших при взятии Казани на Покров Пресвятой Богородицы.

В этот день верующие отправлялись в церковь, молились и ставили свечи за упокой усопших. А после – ходили на кладбище, прибирали на могилах. Вечером устраивали поминальные обеды.

loon-image-high (13).jpg

Фото: loon.site. Лицензия Creative Commons CC0


По народным традициям Сергия Радонежского считали охранителем домашней птицы, особенно кур. Откуда это пошло, неизвестно. В это же время начинается засолка капусты. Вся семья принимает участие в этом процессе. Считается, что раньше этого делать нельзя – капуста прокиснет.

Что можно и нельзя

Старайтесь вести себя скромно: проявление гордыни и высокомерия в этот день может в будущем обернуться болезнями 

В этот день категорически нельзя надевать грязную, мятую одежду, а также одежду с дырами, или оторванными пуговицами – это сулит большие проблемы в жизни

Откажитесь от вечеринок и веселых застолий, а также от употребления алкоголя – в противном случае вы можете навлечь на себя беду

Приметы

Если выпал первый снег, зимы не будет еще больше месяца.

На Сергея Капустника ясно и тепло – погода будет хорошей еще три недели.

Если на березе еще не все листья опали, то зима придет позже обычного.

На Руси день 8 октября был также известен как день Сергея-Курятника.

Именины отмечают: Прохор, Роман, Федор, Павел, Сергей, Александр, Евгений, Герман, Николай, Максим.

Источник: ГТРК Кострома