Костромич засудил интернет-магазин за путаницу с дорогим компьютерным «железом»
Костромич засудил интернет-магазин за путаницу с дорогим компьютерным «железом»

В пункт выдачи доставили процессор не той модели, которую заказал покупатель. После чего мужчина 8 раз пытался оформить заявку на возврат товара.

Как сообщает телеграм-канал Костромского областного суда, в марте этого года костромич заказал в одном из интернет-магазинов компьютерный процессор за 112,5 тысяч рублей. При получении в пункте выдачи проверить товар по объективным причинам было невозможно – некуда подключать. А вот дома покупатель обнаружил, что ему прислали процессор не той модели, которую он заказал – более дешевый. Мужчина тут же понёс посылку обратно в пункт выдачи. Однако сразу оформить возврат не получилось – помешали технические проблемы в программе. Затем костромич предпринял еще семь попыток обменять «неправильный» процессор на деньги – все безрезультатно. После чего получил от интернет-магазина письменный отказ возвращать деньги за этот товар – со ссылкой на правила работы торговой площадки. Мол, при получении претензии не принимаются.

За защитой своих прав приобретатель был вынужден обратиться в суд. Ответчик просил не принимать иск к рассмотрению – упирая на то, что продажа товара не являлась дистанционной, а пункт выдачи – всего лишь обособленное подразделение интернет-магазина. Кроме того, продавец утверждал, что покупатель якобы мог проверить товар на месте – сразу при получении.

Суд, рассмотрев гражданский иск, установил, что договор купли-продажи в данном случае был заключен дистанционно. А значит, от товара можно было отказаться в течение 7 дней, а возврат должен быть произведен в течение 10. Таким образом, суд признал правоту приобретателя компьютерного «железа» и взыскал с ответчика целый ряд сумм. Непосредственно стоимость заказанного, но не полученного процессора – 112,5 тысяч рублей, 88 тысяч неустойки – за нарушение сроков возврата денег, а также компенсацию морального вреда и оплаты адвокатских услуг – 5 и 15 тысяч соответственно. Кроме того, интернет-магазин оштрафовали на 102,5 тысячи рублей и обязали в течение 10 дней принять у покупателя ошибочно присланный процессор.

Источник: ГТРК Кострома