Ещё один катер костромского «судомеха» отправится бороздить воды Заполярья
Ещё один катер костромского «судомеха» отправится бороздить воды Заполярья

Водный пассажирский транспорт из нашей области зарекомендовал себя в Ямало-Ненецком автономном округе с самой лучшей стороны.

Катер «КС-162» производства Костромского судомеханического завода будет задействован на внутримуниципальных маршрутах. Поручение по повышению качества и доступности пассажирских перевозок дал губернатор округа Дмитрий Артюхов – сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО. Сейчас готовность судна составляет 70% – полностью собран корпус, смонтированы системы управления, параллельно ведутся электромонтажные работы и внутренняя обстройка катера. До конца этого года техника поступит на баланс округа и в следующем сезоне выйдет на маршруты. 

» Костромской катер перевёз 5 тысяч пассажиров в Заполярье

Напомним, это будет уже второе подобное судно в Шурышкарском районе. Первое, по словам властей северного региона, хорошо себя зарекомендовало, потому сотрудничество с костромичами решено продолжить. Новый катер рассчитан на 44 места, дизельный двигатель способен развивать скорость до 40 км/ч. Небольшая осадка судна позволяет ходить по мелководным протокам Оби и принимать пассажиров на борт даже с необорудованного берега. 

«Со следующей навигации перевозки по водным магистралям района будет осуществлять новый катер КС-162. Шурышкарцы выбрали для него звучное название – «Стерх». Для нашего района наличие транспорта повышенной проходимости имеет важное значение – как в летнее, так и в зимнее время», – заявил глава Шурышкарского района ЯНАО Олег Попов.

Источник: ГТРК Кострома