Интернет поможет костромичам бесплатно получить доступ к газу
Интернет поможет костромичам бесплатно получить доступ к газу

Ускорить газификацию домов, которые не подключены к внутрипоселковым сетям, поручил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Для удобства граждан был создан портал Единого оператора газификации. Как подать заявку на дополнительную газификацию, разбиралась ГТРК «Кострома».


К программе бесплатной догазификации присоединилось уже более 5 тысяч домовладений из 13 районов нашей области.

Стать участниками программы могут жители населенных пунктов, где до 2020 года были проложены внутригородские и внутрипоселковые газовые сети, а расстояние до земельного участка потребителя не превышает 200 метров, объем же потребления газа – не более 7 кубометров в час. В этом случае подключение будет бесплатным.

Заявления на догазификацию принимаются в офисах газовой службы или в администрациях муниципалитетов. А также – через портал Единого оператора газификации. Для этого сначала нужно зарегистрироваться на сайте. Указать имя с фамилией, дату рождения, СНИЛС и электронную почту, на которую придет логин и пароль для сайта. Далее – проверяем, попадает ли ваш населенный пункт в программу догазификации. Если ваш город, деревня или поселок есть в программе, то заполняем заявку, указывая ИНН, паспортные данные. Вводим адрес вашего места жительства и отправляем заявку.

Портал догазификации.mp4_snapshot_01.01.560.jpg

Однако подача заявки не означает автоматическое включение в программу догазификации. Газораспределительная организация сначала должна выполнить расчеты и составить график строительства. После – заявителю отправят проект подключения. Заявки, которые не попали в программу, направляются в Региональные и федеральные штабы для анализа и принятия решения.

 

Источник: ГТРК Кострома