Госпрограммы открывают новые возможности развития учреждений культуры
Госпрограммы открывают новые возможности развития учреждений культуры

Госпрограммы открывают новые возможности развития учреждений культуры

Новые возможности для повышения качества досуга сельских жителей и развития учреждений культуры муниципальным образованиям Костромской области дает участие в профильных государственных программах. Сегодня в ходе рабочей поездки в Солигаличский район губернатору Сергею Ситникову доложили о развитии Гнездиковского дома культуры.

Перед началом посещения дома культуры Сергей Ситников возложил цветы к мемориалу воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Он был установлен у дома культуры в 2019 году к 75-летию Победы.

Кроме того, в 2020 году рядом с учреждением была оборудована детская спортивная игровая площадка.

Как рассказала главе региона руководитель дома культуры Ольга Махова, в 2018 году в селе Гнездиково Солигаличского района в рамках реализации государственной программы развития культуры и туризма Костромской области была проведена реконструкция учреждения. Всего на эти цели было направлено более 5,1 миллиона рублей, из которых 4,6 миллиона – средства из федерального бюджета.

В рамках реконструкции в учреждении были проведены новые коммунальные сети, установлена современная система отопления, сделаны новые полы на сцене, в зрительном зале и других помещениях, установлены современные стеклопакеты, заменена кровля.

Кроме того, в 2019 году в рамках проекта «Культура малой Родины» для учреждения приобретена новая звуковая аппаратура, в 2020 году – новые стулья.

Директор дома культуры и местные жители поблагодарили Сергея Ситникова за ремонт учреждения, проведённый благодаря участию в государственной программе.

Как отмечают жители, обновленный при поддержке администрации Костромской области дом культуры стал большим подарком для селян, поскольку в учреждении работает большое количество кружков и творческих объединений, действует спортивная комната, проводятся различные мероприятия. Всего на базе Гнездниковского отдела МКУ «Центр досуга» сегодня действуют 29 клубных формирований, в том числе, 9 кружков для детей. В них занимаются более 320 человек. Жители и сотрудники дома культуры отмечают, что сегодня у них есть все необходимые условия для работы и отдыха.

Этим летом на базе дома культуры работал разновозрастный отряд для местных ребят. Для школьников в период каникул организована разнообразная программа – спортивные мероприятия, патриотические и экологические занятия.

Госпрограммы открывают новые возможности развития учреждений культуры

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области