Ветеринарные лаборатории в Костромской области оснащают современным оборудованием
Ветеринарные лаборатории в Костромской области оснащают современным оборудованием

Для более эффективной борьбы с африканской чумой свиней в Костромской области дооснащают ветеринарные лаборатории. С момента обнаружения первого очага инфекции в регионе выполнено более 2 000 исследований.

Роман Гусев, начальник управления ветеринарии Костромской области: «Для того, чтобы увеличить эффективность, даже не эффективность, а так скажем, объем. И ускорить процесс проведения самих исследований дополнительно выделены дополнительные средства из Резервного фонда. Это более 9,6 млн. руб. В том числе по лабораторному оборудованию и другим средствам для проведения лабораторных исследований – около 5 млн. руб.».

В ближайшее время Областная ветеринарная лаборатория получит второй ДНК амплификатор, автоматическую станцию для выделения генетического материала. Только эти два аппарата способны практически вдвое увеличить число исследований. Так же на средства Резервного фонда закупают расходные материалы, спецодежду, реагенты, в том числе, и для станций по борьбе с болезнями животных, которые расположены в муниципальных образованиях нашей области. Именно там идет первичный отбор проб в личных подсобных хозяйствах.

Источник: ТРК “Русь”