В День офтальмологии костромичам рассказали, какие продукты нужно есть, чтобы видеть в темноте
В День офтальмологии костромичам рассказали, какие продукты нужно есть, чтобы видеть в темноте

Врачи-офтальмологи во всем мире отмечают свой профессиональный праздник 8 августа, стало известно Logos44.ru.

Согласно исследованиям, для остроты зрения нужно употреблять продукты, содержащие лютеин. Он накапливается в сетчатке, укрепляет стенки сосудов, улучшает способность видеть в темное время суток. Лютеин есть в чернике, шпинате, черной смородине, тыкве, кабачке, брокколи, брюссельской капусте, моркови и помидорах. При этом пигмент будет лучше усваиваться после легкой тепловой обработки продуктов.
Также полезен витамин А и бета-каротин. Они отвечают за увлажнение роговицы. Витамин А содержится в курином желтке и сливочном масле. А бета-каротином богата морковь и прочие оранжевые овощи и фрукты.
Еще один полезный витамин – Е. Он отвечает за внутриглазное давление и предотвращает изменения сетчатки и радужной оболочки. Стоит включить в рацион ради этого витамина пророщенную пшеницу, орехи и нерафинированное растительное масло.
Можно употреблять больше арахиса, бобовых и яиц, кунжута и орехов, чтобы восполнить недостаток цинка. Он замедлит старение хрусталика.
Также не стоит забывать об отдыхе для глаз. При работе за компьютером или использовании телефона нужно делать перерывы и гимнастику.

 

ФОТО: aybolit.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»