Учреждения культуры Костромской области показали рост посещаемости
Учреждения культуры Костромской области показали рост посещаемости

«Проходящим итогом» в театрах, домах культуры и музеях региона с начала года побывали примерно 7,7 миллионов человек. Это 61,5% от годового плана, установленного Министерством культуры.

В первом полугодии число посещений мероприятий в учреждениях культуры Костромской области достигло 7,7 млн человек. Такие данные с начала года приводит директор профильного регионального Департамента Марина Назина. Наиболее высокие показатели продемонстрировали Шарья, Буй, Волгореченск, Вохомский, Судиславский, Поназыревский, Островский, Красносельский и Межевской районы. Во-многом, считают областные власти, это результат модернизации культурных пространств. Так, за счёт федеральных средств, выделенных по нацпроекту «Культура», удалось отремонтировать 10 районных домов культуры, ещё 4 объекта будут приведены в порядок до конца следующего года. В этом году после капитального обновления откроются две детских школы искусств – в Костроме и Нерехтском районе. Появятся 3 новых модельных библиотеки – в Пыщуге, Буе и Сусанине. Запланирован ремонт областного Театра кукол. На реконструкцию здания выделено более 180 миллионов рублей. После окончания пандемии в области увеличено и количество массовых мероприятий, что уже сказалось на туристической привлекательности региона.

     

Марина Назина, директор Департамента культуры Костромской области: «Разработан большой план событийных мероприятий, которые включают 78 крупных событий. Большие творческие мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях Костромской области. Это районные праздники, это большие фестивали. Мы работаем по реализации указа Президента, у нас в РФ объявлен год культурного наследия. Поэтому много мероприятий такого народного, фольклорного жанров. В этом году у нас большое количество туристов обращаются в культурные организации. Музеи очень активно работают. Уже более 400 тысяч посещений на сегодняшний момент. Это фактически план прошлого года уже выполнен».

Источник: ГТРК Кострома