У костромичей растёт интерес к покупкам товаров на вторичном рынке
У костромичей растёт интерес к покупкам товаров на вторичном рынке

Посещаемость сайтов, размещающих объявления о продаже «с рук», с начала года выросла на 10% среди абонентов региона. Такие данные приводят специалисты компании «Мегафон».

Жители Костромской области стали активнее интересоваться приобретением б/у товаров. Причём такой тренд характерен для нашего региона даже чуть меньше, чем в целом по стране. Как выяснили специалисты «МегаФона» на основе анализа больших данных, суммарный трафик на 14 сайтах популярных платформ по перепродаже использовавшихся ранее товаров, в том числе тематических онлайн-площадках (так называемых «классифайдах»), вырос в этом году на треть по сравнению с первым полугодием 2021 года. В Костромской области динамика роста оказалась чуть ниже, чем по стране, однако тоже весьма существенной – составив 10%.

Наибольший рост посещаемости платформ по продаже б/у товаров был отмечен во втором квартале – после ухода с российского рынка ряда популярных брендов. Так, за январь-март соответствующий трафик абонентов «МегаФона» увеличился на 23,4% по сравнению с теми же месяцами прошлого года, а в апреле-июне – уже на 42,7%. В Костроме во втором квартале интерес вырос на 18%.

Как отмечают специалисты, в 10 раз быстрее универсальных площадок растут специализированные ресейл-платформы*, которые работают с определенной категорией товаров – например, дизайнерской одеждой, обувью, аксессуарами или потребительской электроникой. Такие платформы предлагают удобный сервис, в том числе доставку, и подтверждают качество товаров. Для потребителей шопинг на таких ресейл-платформах прозрачнее и безопаснее, чем покупки у незнакомых людей, поэтому выше и число запросов. Так, за январь-июль 2022 года трафик абонентов «МегаФона» на специализированных площадках увеличился на 195% против 32% на универсальных, хотя по суммарному числу посетителей они пока несравнимы.

По оценке McKinsey, глобальный рынок вторичной продажи товаров будет расти на 10-15% ежегодно в течение ближайшего десятилетия. Среди главных причин – тренд на осознанное потребление и заботу об экологии. Укрепление среди россиян тренда на разумное потребление подтверждает и проект «МегаФона». В апреле оператор вышел в сегмент восстановленной техники, вместе с компанией «Smart Bazar» предложив покупателям возможность как продать свой старый смартфон и получить за него деньги в салонах по всей стране, так и с выгодой купить восстановленные устройства с гарантией. За первые 3 месяца действия программы продажи восстановленных смартфонов в интернет-магазине «МегаФона» вдвое превысили план. Активнее всего продают и покупают восстановленные гаджеты в тех регионах, где потребители традиционно первыми пробуют все новое – в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Впрочем, как ожидается, в ближайшее время тенденция повышенного спроса на восстановленную электронику должна проявиться и в других регионах страны.


платформы по перепродаже

Источник: ГТРК Кострома