Регион увеличит авансирование исполнителей нацпроектов при четком соблюдении графиков работ
Регион увеличит авансирование исполнителей нацпроектов при четком соблюдении графиков работ

Регион увеличит авансирование исполнителей нацпроектов при четком соблюдении графиков работ

В Костромской области в рамках президентских национальных проектов ведется строительство 30 важных объектов.

Ход капитального строительства объектов в рамках президентских национальных проектов обсудили на еженедельном совещании, которое провел губернатор Сергей Ситников.

Сегодня в Костромской области в рамках нацпроектов ведется строительство 30 социально-значимых объектов. Так, по проекту «Чистая вода» возводится резервуар на станции «Октябрьская» в Костроме, станции водоподготовки и системы водоснабжения в селе Сущево и поселке Сухоногово Костромского района. Кроме того, ведется реконструкция водопровода в селе Николо-Шанга Шарьинского района, сетей и объектов водоснабжения в Кадые, Солигаличе и Чухломе. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит улучшить качество водоснабжения почти для пяти тысяч жителей Костромской области.

На развитие инфраструктуры новых микрорайонов в Костроме регион привлек 287 млн рублей. Средства направлены на строительство сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайоне «Южный», а также трех дорог – в Заволжье, Давыдовском и поселке Волжском.

В рамках национального проекта «Демография» в этом году ведется строительство трех объектов. По линии спорта – физкультурно-оздоровительный комплекс в Шарье и ледовая дорожка в городе Костроме. Заключен государственный контракт на строительство корпуса Кологривского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Кроме того, в этом году завершится строительство двух детских садов в Костроме на 280 мест каждый.

В рамках национального проекта «Образование» ведет строительство двух школ – на 900 мест в поселке Волжский и на 825 мест – в микрорайоне Новый город. Ведется подготовка к возведению школы на 180 мест в поселке Апраксино Костромского района, и лечебно-диагностического корпуса детской областной больницы.

Сегодня на еженедельном совещании губернатор Сергей Ситников отметил необходимость увеличения размера авансовых платежей для исполнителей контрактов по национальным проектам. Основное требование – строгое соблюдение графиков и обязательное казначейское сопровождение.

«Нам надо максимально уходить от всех нагрузок и обременения подрядчиков, увеличивать в значительной степени авансирование. Но при четком сопровождении казначейском. При этом, внимательно смотрите исполнение графиков по всем объектам с первого месяца. Как только формируются признаки того, что подрядчик не в состоянии нормально работать, контракт с ним надо расторгать», – подчеркнул Сергей Ситников.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области