Нерехте – 808: костромской «город-музей» отметил день рождения широкими гуляниями
Нерехте – 808: костромской «город-музей» отметил день рождения широкими гуляниями

День города в Нерехте прошёл в эту субботу и собрал сотни горожан и туристов. Несмотря на солидный возраст, здесь идут в ногу со временем: развивается инфраструктура, предприятия. О том, как праздновали нерехтчане, и за что они любят малую родину – в репортаже ГТРК «Кострома».

Празднование юбилея Нерехта начинает с самого утра. Праздничный концерт, ярмарки художественных промыслов и конкурс исполнителей частушек Нерехтского уезда.

Тысячи туристов приезжают в Нерехту со всей России.

Анастасия и Валентина, туристы: «Здесь особый народ! Очень гостеприимный!»

Путешествие по зелёному городу погружает в историю. 7 каменных храмов, построенных по указу Петра I, и памятник купцам, на чьи средства они были возведены. А ещё прославленный хор рожечников и самый первый человек на воздушном шаре – нерехтчанин Ефим Крякутной. Ему посвящён фестиваль воздухоплавания, который здесь проходит ежегодно.

нерехта.mp4_snapshot_01.09.264.jpg

Виктор Одиноков, глава г. Нерехты: «С каждым годом Нерехта всё больше привлекает туристов. Соответственно, это ведёт к пополнению бюджета. Также сегодня помогают и предприниматели. Они благоустраивают прилегающие территории, то есть, мы идём воедино!»

По инициативе и с непосредственным участием нерехтчан за последние 3 года сделаны новые парки, скверы, оздоровительный комплекс с бассейном, спортплощадки, 65 километров дорог в городе и районе. 24 соцучреждения переведены на газ. Губернатор Сергей Ситников отмечает – Нерехта сегодня идёт в ногу со временем.

нерехта.mp4_snapshot_01.41.402.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Хорошо, ударно работает механический завод, в нынешних условиях это особенно важно. Район хорошо работает в сельском хозяйстве. По большому счёту, всё, что происходит, делается благодаря вам – людям. С праздником вас, дорогие земляки!» 

» Сергей Ситников поздравил жителей Нерехты с Днём города

В свой праздник местные жители говорят: Нерехта – это любовь.

нерехта.mp4_snapshot_01.57.165.jpg

Юрий и Диана Езжевы, молодожёны: «Мы настолько любим свой родной город, что решили сыграть свадьбу именно в нём! Переезжать никуда не хочется!»

нерехта.mp4_snapshot_02.07.532.jpg

Корр.:
«Каково оно – трудиться в Нерехте?»

Наталья Нухрина, швея: «Наверное, как и везде – хорошо! Где родился – там и пригодился!» 

нерехта.mp4_snapshot_02.16.445.jpg

Ирина Воробьёва, глава Администрации г. Нерехты и Нерехтского района: «Хочется, чтобы она (Нерехта) была красивой! Чтобы приезжали в мой город и говорили: «Чёрт возьми, а это один из лучших городов Костромской области!». И, знаете, мы это и слышим!»

Источник: ГТРК Кострома