Депутаты Костромской областной Думы освободили от транспортного налога ветеранов боевых действий и многодетные семьи
Депутаты Костромской областной Думы освободили от транспортного налога ветеранов боевых действий и многодетные семьи

Транспортный налог костромичи – ветераны боевых действий – теперь могут не платить. Такую инициативу предложил глава региона – Сергей Ситников. А депутаты Костромской областной Думы внесли в закон соответствующие изменения.

Таким образом, теперь от уплаты налога на транспорт освободили всех ветеранов боевых действий, в собственности которых находятся легковые автомобили до 150 л.с. включительно, а также мотоциклы. Закон вступит в силу с начала следующего, 2023 года.

Кстати, по последним статистическим данным в Костромской области зарегистрировано более 9 тысяч ветеранов боевых действий и треть из них владеет машинами.

Напомним, что на данный момент от уплаты транспортного налога освобождены Герои России, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда. А также владельцы ордена Славы трех степеней, чернобыльцы, приемные родители и инвалиды, владеющие легковыми автомобилями с двигателем до 150 л.с. включительно. Теперь в этот список включены и ветераны боевых действий.

Новая мера поддержки рассчитана и на участников спецоперации. Это станет дополнительной мерой социальной поддержки для людей, защищающих национальные интересы страны.

Кроме того, депутаты Костромской областной Думы ввели меру поддержки для многодетных семей.

Напомним, с 2017 года в Костромской области 50% льгота на оплату транспортного налога была предусмотрена только для семей, где воспитывается 5 и более детей. Теперь, благодаря принятым поправкам, список льготников значительно расширяется. Право на льготу получили семьи с тремя детьми.

Депутат Костромской областной Думы Вячеслав Головников:

– Мы приняли решение расширить данную меру социальной поддержки и внесли изменения в закон. Воспользоваться новшеством смогут многодетные семьи с тремя и более детьми. А это более 1200 костромских семей. –

Правда, есть также небольшое условие – среднедушевой доход семьи должен быть меньше величины регионального прожиточного минимума на душу населения, а мощность двигателя в авто – не более 150 л.с.

Источник: МК в Костроме