Здания Костромы начинают оснащать табличками с QR-кодами
Здания Костромы начинают оснащать табличками с QR-кодами

Проект «Мобильный гид» запустил Ростелеком совместно с Администрацией Костромской области. Теперь каждый может узнать историю памятника архитектуры, наведя телефон на табличку с QR-кодом. Как это работает – узнала ГТРК «Кострома».


Золотой век оказывается в веке цифровом. Новинку первыми испробуют персонажи пьес Островского. Через два года мы будем отмечать 200-летие великого драматурга, поэтому первую табличку «Мобильного гида» устанавливают на здание театра.

«Мобильный гид» – совместный проект Ростелекома и областной администрации. На исторических зданиях Костромы прикреплены вот такие таблички с QR-кодами. Если навести камеру смартфона на этот код, то вы окажетесь на интернет-странице, где будет подробная историческая справка об объекте.

Ростелеком и QR коды_.mp4_snapshot_01.34.299.jpg

Здесь же – на табличке – указан бесплатный номер телефона (8-800-450-11-44), позвонив на который можно прослушать аудио-версию информации.

Денис Лысов, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком»: «Есть две ключевые задачи, которые мы решаем. Первое – достоверность информации. Это действительно, очень уважаемые люди, которые знают историю, не фейковую. Второе – это развитие площадки, которая будет развиваться в целом по Золотому кольцу. И мы планируем, что это будет такой большой гид по Центральной России».

Таблички с цифровыми кодами помогут туристам, которые путешествуют самостоятельно, узнать о костромских городах малоизвестные факты. Например, что в здании гауптвахты раньше читали книги и выходили замуж, а в Квасных рядах размещалась лучшая в городе парикмахерская и чайная.

Ростелеком и QR коды_.mp4_snapshot_00.36.961.jpg

Александр Свистунов, директор Департамента экономического развития Костромской области: «В целом проект, мне кажется, будет хорошим дополнением к тем продуктам, которые уже существуют для туристов. Наша, конечно, сверхзадача, это восстановить турпоток и туристическую отрасль до уровня 2019 года, доковидного периода».

Сейчас уже около 100 исторических зданий в Костроме снабжены табличками с QR-кодами. В планах Ростелекома – охватить все объекты культурного наследия областной столицы. Сейчас формируется список зданий.

Ростелеком и QR коды_.mp4_snapshot_02.10.847.jpg

Источник: ГТРК Кострома