Работы костромского художника-экспериментатора выставят в областной столице
Работы костромского художника-экспериментатора выставят в областной столице

Экспозиция, посвящённая творчеству нашего земляка Виктора Шлюндина, открывается в Муниципальной художественной галерее сегодня.

В областном центре сегодня начинает работу выставка художественного наследия Виктора Шлюндина. Всего на ней будут представлены более 70 произведений: живопись, графика, коллажи и арт-буки – сообщает пресс-служба Администрации Костромы. Виктор Шлюндин родился в 1947 году в деревне Хмелевка Макарьевского района. Окончил художественно-графический факультет Костромского пединститута имени Николая Некрасова и в 70-е работал в музее ИЗО столицы региона. Затем Виктор Сергеевич переехал в город Кинешму соседней Ивановской области, но связь с Костромой сохранял на протяжении всей жизни, которая оборвалась в 2020 году.

Произведения Шлюндина выставлялись в столичном Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Ярославском и Костромском художественных музеях, музее-заповеднике «Щелыково», музее-усадьбе «Ясная поляна» и т.д. Вот и в художественной галерее работы автора представлены не впервые. Творчество Виктора Шлюндина – это удивительный мир художника, где на равных сосуществуют и поэтически переплетаются реальность и фантазия, игра и жизнь, где царят любовь и добро, и нет конца чудачествам и празднику. Выставка будет работать до 15 августа.

Источник: ГТРК Кострома