Председатель регионального парламента поздравил самую спортивную семью Костромы
Председатель регионального парламента поздравил самую спортивную семью Костромы

Сегодня в России отмечается день семьи, любви и верности. Два тренера конькобежного спорта – Виктор и Галина Савельевы – уже больше полувека вместе. За это время они воспитали чемпионов и призеров самых престижных состязаний, включая Олимпиаду и чемпионаты мира. Но главное, говорят супруги Савельевы, не медали, а простое семейное счастье – быть рядом. Поздравить с праздником семью, влюбленную в общее дело и друг в друга, приехал председатель Областной думы Алексей Анохин.


Тренеры Савельевы – Виктор и Галина – на стадионе «Урожай». Здесь, на этой беговой дорожке, они готовят будущих звезд конькобежного спорта. Вот уже 51 год Савельевы вместе. О своем «рецепте» семейного долголетия говорят просто – помогло взаимопонимание.

Савельевы.mp4_snapshot_00.41.813.jpg

Галина Савельева, заслуженный тренер России: «Если бы он жил с женщиной с другой сферы работы, допустим бухгалтер, возможно, с ним бы не ужилась ни одна женщина. Потому что я-то его понимала. Он же много отсутствовал».

Виктор Савельев, заслуженный тренер России: «Я считаю, что вот такие спортивные семьи – крепкие, когда работают два профессионала в одной системе. Это очень редко. Это надо подобраться, как говорится».

«Подобрались» друг другу они еще в институте. Вместе учились на факультете физвоспитания в Ивановском институте. На третьем курсе сыграли студенческую свадьбу. Переехали жить в Кострому. Стали тренировать детей.

Савельевы.mp4_snapshot_01.21.649.jpg

Андрей Савельев, старший тренер сборной команды России по конькобежному спорту: «Отец для меня всегда был пример. Мать – тоже. Она успевала и здесь вымотаться, и на кухне приготовить все. Я очень счастлив, что у меня такие родители».

У Андрея получилось почти полностью повторить судьбу родителей. Он даже тренирует спортсменов-юниоров сборной России – точно так же, как его отец много лет назад. И тоже мечтает вырастить своего олимпийского чемпиона, как это сделал Виктор Григорьевич в 1994 году, когда золотую медаль на Зимних Олимпийских Играх в Лиллехаммере завоевал Александр Голубев. О том, что Кострома способна растить чемпионов, о поддержке спортсменов и необходимости строительства новых спортивных объектов сегодня зашел разговор с председателем Областной думы Алексеем Анохиным. Руководитель регионального парламента специально сегодня приехал поздравить спортивную династию с днем семьи, любви и верности.

Савельевы.mp4_snapshot_00.33.931.jpg

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Действительно уникальная семья. Это не только семья, династия, которая много сделала для костромской области, для развития спорта, особенно для конькобежного спорта. Это еще очень крепкая семья. В которой царит любовь, царит согласие, взаимопонимание. Смотришь на этих красивых людей и им завидуешь. То, что они сохраняют, и своей совместной энергией помогают продвигать костромской спорт».

В спортивной семье Савельевых, воспитавшей несколько поколений успешных конькобежцев, есть еще один личный рекорд – внучка Ульяна тоже встала на коньки и мечтает продолжить спортивную династию.


Источник: ГТРК “Кострома”