Малый и средний бизнес Костромской области сможет получить субсидию на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции
Малый и средний бизнес Костромской области сможет получить субсидию на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции

15 июля 2020 года налоговые органы начнут принимать заявления от субъектов малого и среднего бизнеса на получение субсидии для покрытия расходов, связанных с проведением мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Меры поддержки могут получить 1800 предпринимателей Костромской области.

  На государственную поддержку могут рассчитывать предприниматели, осуществляющие бизнес в сфере гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования, а также социально ориентированные некоммерческие организации.  В Костромской области получить субсидию смогут 1800 субъектов малого и среднего бизнеса
     Субсидия предоставляется единоразово на безвозмездной основе для покрытия расходов, связанных с проведением мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Согласно рекомендациям Ропостребнадзора, данным предприятиям разрешается обслуживать посетителей только при соблюдении санитарных норм. В частности компании должны  измерять температуру у посетителей и персонала, обеспечить социальное дистанцирование и обработку рук антисептиками, предоставлять сотрудникам индивидуальные средства защиты, обрабатывать помещения дезсредствами и др. 
     Размер субсидии определяется из первоначальных и текущих расходов. Так, на первоначальные расходы сумма компенсации составит 15 тысяч рублей. Еще 6,5 тысяч рублей будет выделено в рамках текущих расходов. Даная сумма рассчитывается на каждого сотрудника, исходя из численности штата на май 2020 года. 
     Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составит 15 тысяч рублей. 
     Для получения субсидии предпринимателю необходимо направить заявление в налоговый орган (по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя) в период с 15 июля по 15 августа 2020 года (включительно). Подать заявление можно либо по почте, либо через личный кабинет налогоплательщика. В заявлении необходимо указать счет, на который будут перечислены средства субсидии.  Решение о выдаче субсидии принимается в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления. 
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области 
     


Источник: Администрация Костромской области