Крепким костромским семьям вручили медали «За любовь и верность»
Крепким костромским семьям вручили медали «За любовь и верность»

Сегодня в России отмечается один из самых молодых праздников – День семьи, любви и верности. Он приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, союз которых считается символом семейной гармонии. В Костроме парам, прожившим в браке более 25 лет, вручили медаль «За любовь и верность». Секрет семейного счастья у одной из этих пар – Галины и Игоря Спащанских – узнала ГТРК «Кострома».


Игорь и Галина Спащанские вместе почти 30 лет. Познакомились в Шарьинском педучилище в 1990 году. С тех пор не расставались. Дома, в отпуске, на рыбалке, и даже на работе – супруги работают учителями физкультуры в 1 гимназии Костромы – всегда вдвоём.

Игорь и Галина Спащанские, учителя физкультуры Гимназии №1 г. Костромы: «Так-то в разных школах были, а вот 13 лет мы работаем под одной крышей. И работа у нас общая, и дом общий, и у нас даже отпуск общий. То есть мы в отпуск идём в один день, и приходим в один день из отпуска. То есть всё решаем вместе. Бывают моменты, когда вроде думаешь отдохнуть. С другой стороны – а как? Мы уже не можем. Я вот, допустим, говорю: поезжай на Родину один. А как я без тебя поеду?»

день семьи.mp4_snapshot_01.24.004.jpg

Их свадьба была в Крыму. Игорь Иванович родился на полуострове 18 марта. Шутит: президент сделал ему подарок на день рождения, когда вернул Крым в состав России. Семейный отпуск Спащанские проводят именно там. Никакого секрета в их семейном счастье нет, говорит Галина. Главное – не делить, а разделять обязанности.

Игорь и Галина Спащанские, учителя физкультуры Гимназии №1 г. Костромы: «Мы всё вместе делаем. Ремонт мы делаем вместе, я могу гвозди заколачивать, да всё, что угодно. Он может сварить всё абсолютно. То есть мы друг друга не раздражаем, в плане того, что «уйди, ты мне мешаешь». Бывает такое, но без неё никак. Или наоборот иди сюда, помогай мне. Я без тебя не могу, придержи, приколоти… Как говорят вроде, одинаковые отталкиваются, а у нас – мы характерами немножко разные, а интересы у нас одинаковые».

день семьи.mp4_snapshot_02.49.205.jpg

Всю трудовую жизнь Игорь и Галина посвятили воспитанию детей. Кроме своих двоих и маленькой внучки Майи – нескольких поколений школьников на уроках физкультуры. Спорят только по педагогическим вопросам, дома – полная гармония и совместный просмотр спортивных баталий.

Игорь и Галина Спащанские, учителя физкультуры Гимназии №1 г. Костромы: «Повезло, вы не поверите! Все спортивные мероприятия, особенно международные, все соревнования смотрим вместе, болеем вместе, дети болеют, даже животные дома – и те болеют. Так что такой проблемы нет, что мне запрещают посмотреть спортивный канал. Смотрим всегда вместе».

день семьи.mp4_snapshot_02.24.080.jpg

Сегодня вместе с другими 11 супружескими парами из Костромы Игорь и Галина Спащанские получили медаль «За любовь и верность». Её присуждают за крепость семейных устоев, уважаемый трудовой путь, воспитание детей достойными членами общества. В торжественной обстановке, в Администрации области награды вручил первый заместитель губернатора Юрий Афанасьев. Ещё 38 семей медали получат в муниципалитетах региона.


Источник: ГТРК “Кострома”