Костромские баскетболисты возобновили тренировки
Костромские баскетболисты возобновили тренировки

Впервые за три месяца воспитанники спортшколы №2 вышли на паркет. Как сейчас организованы занятия, в какой форме ребята подошли к сезону, и как юные спортсмены тренировались дома – узнала ГТРК «Кострома».


Стук мяча и скрип кроссовок – после трех месяцев тишины. В костромской спортивной школе №2 возобновились тренировки. На паркете несколько десятков юных баскетболистов – команды юношей и девушек до 16 лет.

Алена Фомичева, капитан команды девушек 2004 года рождения: «За то время, что был наш перерыв долгий, я очень соскучилась по этому виду спорта, по тренировкам, по команде. Очень хочется заново начать играть, тренироваться, дальше выступать за свой город».

баскетболл.mp4_snapshot_01.36.194.jpg

Командных тренировок на самоизоляции не было, а вот персональные не прекращались. Все ребята занимались дома. План ежедневных занятий для них составляли тренеры. Для поддержания физической формы – отжимания и приседания, для бросковой техники – упражнения с теннисным мячом.

Елена Котенкова, тренер: «Дети не потеряли форму, занимаясь дома. О чем они ежедневно отчитывались в своих видеоотчетах. Но начинать резко нельзя. Постепенно вкатываемся. Уделяем больше времени разминке, чтобы подготовить мышцы к работе. И специфическим нашим баскетбольным упражнениям. Потому что без колец, без зала, конечно, заниматься общефизической подготовка – это здорово, но, к сожалению, в баскетболе это далеко не всё».

Чтобы сохранить здоровье баскетболистов, меры предосторожности в спортшколе усилены. Перед тренировкой ребятам измеряют температуру, результаты заносят в специальный журнал. До возобновления занятий все спортсмены и тренеры предоставили медицинские справки о состоянии здоровья.

баскетболл.mp4_snapshot_01.26.776.jpg

Владимир Разгуляев, директор спортивной школы №2: «Школа все приняла меры, чтобы дети приступили к тренировочным занятиям. Я считаю, если мы проведем учебно-тренировочные сборы согласно программе, то мы можем выйти на тот профессиональный уровень, где можем показать результаты не хуже, чем в том году».

К тренировкам в спортивной школе №2 уже вернулись все воспитанники. И уже осенью они планируют принять участие в первых соревнованиях.


Источник: ГТРК “Кострома”