Костромской автодорожный колледж получил технику для профподготовки студентов
Костромской автодорожный колледж получил технику для профподготовки студентов



Это первая партия – экскаватор и 2 фронтальных погрузчика. Вторая ожидается тоже в июне. В этом году учреждение стало участником нацпроекта «Образование». По целевой программе «Молодые специалисты» на 30 млн рублей здесь переоборудуют 4 мастерские и обновят учебный парк спецмашин.

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Это уже 3-ий колледж – участник проекта. В 2019 году было создано 5 мастерских в Костромском политехническом колледже. В 2020 году – 5 мастерских создали в Костромском торгово-экономическом колледже. В этом году участником проекта стал Костромской автодорожный колледж. Его направление – обслуживание транспорта и логистика. В сентябре ребята войдут в новые мастерские и будут обучаться на современных машинах».

Оба фронтальных погрузчика и экскаватор предназначены для обучения студентов-машинистов. Все транспортные средства уже с номерами. Они заняли почетное место в гараже колледжа. Первыми их возможности оценили преподаватели специальных дисциплин. Техника отечественной сборки на узлах и комплектующих страны-производителя. Модели новые. С сентября основы вождения и обслуживания таких популярных в дорожных предприятиях машин студенты колледжа смогут освоить на собственном автодроме.

Роман Волхонов, и.о. директора Костромского автодорожного колледжа: «Последний раз техника для учёбы поступала в 2003 году. Это первое с тех пор масштабное обновление нашей материально-технической базы. Оно позволит нашим студентам стать конкурентноспособными на рынке труда. На данной технике будут обучаться наши студенты по профессии «Машинист дорожно-строительных машин». Со 2-3 курсов будут осуществлять индивидуальное вождение под руководством мастеров производственного обучения».


Источник: ТРК “Русь”